Semiconductors

• AMD vs Intel

• AMD конечно несмотря на свои безумные мультипликаторы имеет полное технологическое преимущество над Интелом. Для понимания ситуации в настоящем и будущем приведу таблички
    Положение на 2019 год
    alt text
    10нм от Intel превосходит 7нм от AMD (TSM), тем не менее по характеристикам процы от AMD выигрывают.
    2020 год
    alt text
    Transistor density TSMC будет значительно круче чем у Intel
    Наконец 2022 год (когда Intel наконец запустят свои 7нм)
    alt text
    Технология будет превосходить AMD нынешнюю, но предполагается что к этому времени TSMC освоит уже 3 нм и опять будет обыгрывать Intel по емкости камней.

В общем, похоже, преимущество AMD будет продолжаться как минимум несколько ближайших лет. Долю рынка Интел будет однозначно терять.

• К сожалению AMD я упустил ввиду своей нелюбви к высоким мультипликаторам.

• @admin, купите MRVL, у нее мультипликатор меньше. Хотя кого сейчас это волнует. Главное это рост продаж или рост акций.

• @and1971
    а что в ней интересного? Не растущая и дорогая. Так то и Intel с Cisco вполне себе. AMD даже если нарастит продажи в два раза то Интел потеряет всего 20% прибыли. TSM (кстати может и поинтереснее AMD будет) не резиновая - мощностей не хватит заместить всю продукцию от Intel.

• @admin, она в портфеле у Крамера

• @and1971
    Это который Jim?
    Брехун и разводила

• @admin, да он. Можете более подробно рассказать ?

• @and1971 мне было достаточно того раза когда на низах 2008(или 2009-го) года он кричал что рынок акций кончился - сливайте все что осталось. Ну а так неоднократно были ситуации когда он пампил очень сомнительные кейсы, после чего акция перла вверх видимо на доверчивых покупателях. А потом ессно обваливалась. Он вроде бы даже стал именем нарицательным на англофорумах. Поищите на elitetrader.com

• @admin, я не его адвокат. И не знаю кто делает аналитику и кто принимает решение по его портфелю когда и какие акции покупать-продавать. Но так как с января 2020 я подписан за деньги на его контент могу, если конечно интересно,
    рассказать как у него всё устроено в деталях

• Мне интересно чего он говорил в начале года и в марте. Но вообще дядька популярный. Наверняка его устами пампят стоки. Поэтому если заходить в самом начале и вовремя спрыгивать с его сток-пиков то можем быть есть здравое зерно.

• @admin, он каждый день что-то говорит, у него профессия такая. Мне важно что у него в портфеле и какая у него стратегия. Потому что никто нормально не показывает и не рассказывает что и почему покупает-продает в момент покупки.

На дивиденды он внимания не обращает. Портфель публичный на 3 миллиона, все время есть свободный кэш от до 10 до 30 процентов. Плечей нет, шортов нет.
    Не стесняется фиксации убытков, последние неудачи 2020 -JPM, HON, GE, TSN, ВР. Покупает не сразу всю позицию, докупает или чуть выше ли чуть ниже. Продает если с прибылью тоже постепенно. Убыточные позиции закрывает полностью.
    Акций в портфеле всего около 30
    Есть трек рекорд с 2001 года, по нему проигрывает в 2 раза индексу500 с учётом дивидендов.

• @and1971
    Ну в принципе единственно верный подход - без плечей, без шортов и лесенками закупать-продаваться. Делаю примерно также.
    Индексу проигрывает по дохе, а что с просадкой? Ну и играть надо все таки исходя из макро оценки. Поэтому где-то надо позу сокращать, где-то наращивать.

• Ну и стратегий более-менее бьющих индекс - их достаточно. Например по дивам - берете выборку аристократов, увеличивающих дивы. Смотрите чтобы продажи не проседали, выбираете хорошие ROA. Ротируете их - кто упал купили, кто вырос - продали. Индекс будете опережать - гарантирую.

• @admin, в 2020 году аристократы точно будут меньше индекса. Не ну хотя год ещё не закончился.🙂

• @admin, я не знаю про его просадку, я же не повторяю его портфель, а такой информации он не даёт. На вскидку, в марте 2020 и сейчас у него была маленькая просадка, . Потому что у него не было рейтов, авиакомпаний, круизеров, букинга. Было мало банков. Было и есть Фейсбук, Амазон, мастеркард, Эппл, нвидиа. В общем все понятно.
    У него было все то что я не покупал, мне казалось что это пузырь и они не платят дивиденды

• @and1971
    С чего бы это?
    0_1596745914220_244856.png
    Это приближенные резалты по подобной стратегии. Синяя это СиПи

• @and1971
    Я в марте-апреле тоже брал FB, MA, AMZN, Google. В общем всех любимчиков WallStreet. Но скинул их уже давно. Apple не беру - больше Samsung нравится. Но его гнать наверх некому. Зато почти безрисковый инструмент.

• @admin, откуда эти графики?

• @and1971
    ну вот те раз. Я же неоднократно пиарил. portfolio123