Инвестиции в collectables

• Интересует сталкивался ли на форуме кто-то с инвестициями в коллектаблс через различные платформы? Если сталкивался -во что инвестировали, какой подход использовали, какой return so far?
    По коллектаблс я имею ввиду предметы искусства, марки, вино, виски и что угодно из коллекционной области, что имеет стоимость.

• К слову, вот что думает Credit Suisse на тему долгосрочного ретурна от таких ассетов. Хотя в реально жизни такой горизонт особо не применим. И интереснее мнения по более коротких горизонтах (5-10 лет)
    0_1569449096683_41ddbc4e-ce5e-4688-8c54-5ea26ead3fe7-image.png

• Это тема для оооооочень узкого круга лиц. По крайней мере в России. У нас с фондовым рынком-то только самые интеллектуалы знакомы. Я знал одного человека (по российским меркам очень состоятельного), он серьезно этим занимался. Мне кажется это совершенно отдельная вселенная, куда неподготовленному человеку лучше не соваться. Ну и капиталы нужно уже миллионами измерять.

• @admin Я интересуюсь этой темой потому что есть гипотеза, что она перестает быть для "узкого круга лиц". Специализированная экспертиза по-прежнему нужна и более того критична, но вот входной билет уменьшается за счет различных диджитал платформ для инвесторов. Тут уже не миллионы долларов нужны, а десятки - намного меньший масштаб. Сходу могу такие примеры привести:

1. искусство - https://www.masterworks.io/ (вход от 50к вроде)
    2. виски - https://www.whiskyinvestdirect.com/# (нет мин тикета)
    3. вино - надо поискать, уверен тоже есть платформы

Вообщем тема становится доступной для ритейл инвесторов. И потому как мне кажется заслуживает внимания. Сам рисерчу сейчас вино и виски.

• @thinkingcapbio

Да, вообще сам принцип интересен. Вкладываться в то что дорожает с годами. Таких товаров очень немного. Проще конечно найти какой-то фонд, который этим профессионально занимается. Самому дорасти до уровня профи будет тяжеловато.

Торговля вином мне вообще как бизнес всегда нравилась. Изучал даже в Испании акции винодельческих заводов. Но в то время по стоимости меня ничего не привлекло.