Macy's

• Очередная распродажа на Америке

Macy's - икона американского ритейла. Mr. Market похоже решил что продавать товары будет один Amazon, а все прежние торговые центры должны умереть. Вообще это, на мой взгляд, очень нечестная игра. Amazon по сути использует старый формат молов как бесплатные шоурумы для своей реализации. Народ ходит в те же магазины, меряет и выбирает. А потом в итоге покупает у Амазона, но уже дешевле. Как с этим читерством бороться - не ясно. В итоге весь сектор оффлайн торговли жесточайшим образом распродается. Но чем интересен именно Macy's?

В отличие от большинства продающих фирм и арендующих торговые места - Macy's сам владеет торговыми центрами. Это кардинально делает его бизнес безопасным. Если даже трафик упадет, то компания не уйдет в операционный минус оплачивая арендные площади. Кроме того - недвижимость всегда можно продать, это вполне ликвидный физический актив.

Текущая стоимость компании 6 млрд долларов. Enterprise Value 13.5 млрд. По балансу недвиги у нее на 7 млрд, но балансовая стоимость никогда не отражает реальной оценки для недвижимости. В 2016 году фирма Starboard Value проводила такую оценку. Вот ее вердикт

0_1565604989297_M1.png

С полным отчетом можно познакомиться по ссылке
    https://www.starboardvalue.com/publications/Starboard_Value_LP_Presentation_M_01.11.16.pdf

Macy's принадлежало около 125 млн квадратных футов (сейчас по презентациям примерно столько же). Это оценено почти в 21 млрд долларов. Т.е. в полтора раза больше чем Enterprise Value.

В случае ликвидации компании акционеры только за счет этого могут получить 1.5 доллара на 1 вложенный.

Но, пока ни о какой ликвидации не может идти и речи. Компания прибыльная, Forward P/E - 7, дивидендная доходность больше 7%. Куда ее загонят вместе со всем ритейлом сказать сложно. Деньги из сектора уходят - фонды вынуждены продавать все без разбора. Поэтому под раздачу попадают и стремные какахи и совершенно безопасные консервативные стоки. В общем, рекомендую обратить внимание.

• Дальними пут -опционами я уже в ней сижу. Пока конечно очень слабо выглядит. Когда увижу хорошие закрытия буду удваивать позицию.

• Думаю разворот детектед. Очень большие низы поставлены. Взял движение вверх хорошим сайзом.

• Zack дал Macy's рейтинг Buy. Редко они на минимумах хорошие рейтинги дают, поэтому сигнал очень интересный.

• 17 января истекают мои пут-опционы на Мейси. Самый высокий страйк -18. Если придем туда раньше, то буду перекладываться в следующие полугодовые. Итого около 10% за полгода. Нормально.

• Мэсю растоптали конечно. Перспективы с учетом коронавируса очень туманные. Будут продавать недвигу - куда деваться то. Проблема что в кризис нормальной цены не дадут.

• На seekingalphe нормальные люди тоже не понимают как можно продавать сток по такой цене. Понравился один коммент

They're dumping Macy's stock for the same reason they're filling their garages with toilet paper

Вот полностью поддерживаю. Кроме маси убили ещё многие REITs, которые котируются сильно меньше их реальной балансовой стоимости. В общем, Спасибо рынку.
    Пока живут на свете дураки.....

А ведь еще месяц назад можно было петь
    Покуда живы жадины вокруг...

На том и живем.