Macy's

• Очередная распродажа на Америке

Macy's - икона американского ритейла. Mr. Market похоже решил что продавать товары будет один Amazon, а все прежние торговые центры должны умереть. Вообще это, на мой взгляд, очень нечестная игра. Amazon по сути использует старый формат молов как бесплатные шоурумы для своей реализации. Народ ходит в те же магазины, меряет и выбирает. А потом в итоге покупает у Амазона, но уже дешевле. Как с этим читерством бороться - не ясно. В итоге весь сектор оффлайн торговли жесточайшим образом распродается. Но чем интересен именно Macy's?

В отличие от большинства продающих фирм и арендующих торговые места - Macy's сам владеет торговыми центрами. Это кардинально делает его бизнес безопасным. Если даже трафик упадет, то компания не уйдет в операционный минус оплачивая арендные площади. Кроме того - недвижимость всегда можно продать, это вполне ликвидный физический актив.

Текущая стоимость компании 6 млрд долларов. Enterprise Value 13.5 млрд. По балансу недвиги у нее на 7 млрд, но балансовая стоимость никогда не отражает реальной оценки для недвижимости. В 2016 году фирма Starboard Value проводила такую оценку. Вот ее вердикт

0_1565604989297_M1.png

С полным отчетом можно познакомиться по ссылке
    https://www.starboardvalue.com/publications/Starboard_Value_LP_Presentation_M_01.11.16.pdf

Macy's принадлежало около 125 млн квадратных футов (сейчас по презентациям примерно столько же). Это оценено почти в 21 млрд долларов. Т.е. в полтора раза больше чем Enterprise Value.

В случае ликвидации компании акционеры только за счет этого могут получить 1.5 доллара на 1 вложенный.

Но, пока ни о какой ликвидации не может идти и речи. Компания прибыльная, Forward P/E - 7, дивидендная доходность больше 7%. Куда ее загонят вместе со всем ритейлом сказать сложно. Деньги из сектора уходят - фонды вынуждены продавать все без разбора. Поэтому под раздачу попадают и стремные какахи и совершенно безопасные консервативные стоки. В общем, рекомендую обратить внимание.

• Дальними пут -опционами я уже в ней сижу. Пока конечно очень слабо выглядит. Когда увижу хорошие закрытия буду удваивать позицию.

• Думаю разворот детектед. Очень большие низы поставлены. Взял движение вверх хорошим сайзом.

• Zack дал Macy's рейтинг Buy. Редко они на минимумах хорошие рейтинги дают, поэтому сигнал очень интересный.