USDRUB

• Как все банально. Эльвира здесь не причем.
    Это график мексиканского песо, на него наложен рубль.
    0_1578674055923_usdmxn.png

Движения идентичные. Мексика сейчас платит больше 8%, мы уже им не конкуренты. Быков по песо 95%. В общем, это чистая игра в риск. Если вы верите, что в этом году в мире будет такая же расслабуха, что в прошлом - тогда песо/рубль и другие тугрики хороший выбор.

• Федеральный бюджет на 2020 год и планы на последующие года

0_1578758242406_03.png

• Нехитрые расклады по рублю.

Май 2015 - это низы по USDRUB на 50 рублей. Это было уже 5 лет назад!!
    На разнице ставок (наша инфляция минус инфляция на Западе) эти значения соответствуют сегодняшним
    73 рублям за доллар если брать разницу ставок в 8% годовых
    67 рублям за доллар если брать разницу ставок в 6% годовых

Напомню, что в 2015-2016 годах ставки у нас были 12-15%, так что мои расчеты еще очень оптимистичные.

Это даже близко не соответствует текущим 61 рублю.

Но мало этого. Давайте возьмем курс вообще ДО ДЕВАЛЬВАЦИИ. Это было летом 2014 года при нефти в 100. Курс 36 рублей.

Если брать разницу ставок в те же 8%, то получим ориентир для рубля в 55-57 за доллар. Т.е. даже без всяких шоковых девальваций мы должны были бы стоить НЕ МЕНЬШЕ этих значений. Поэтому меня веселят товарищи мечтающие о баксе по 45.

В общем, товарищи - это ИСТОРИЧЕСКИЕ НИЗЫ всей коррекции. И судя по движению и сентименту - это не конец треугольника (который все видят), а конец плоской коррекции. Она сдвинута за счет дифференциала ставок.

• Я думаю не секрет, что для сведения нашего бюджета закладывается некая рублевая цена за баррель нефти. В разные года она немного варьируется, но можно в принципе выделить широкий диапазон в 3000 - 4000 рублей за баррель. Либо, более точно 3200-3600 рублей. Текущая цена барреля около 1500. Это очень низко. Нечто подобное было только в 2009 году.

Большой график

0_1585557304679_01.png

Глядя, на этот график можно действительно придти к выводу что наш рубль сейчас крайне переоценен.

Однако, в предыдущих публикациях мы уже указывали на сильнейшее контанго в нефти. Для бюджета, как и для нефтедобытчиков, не так важна цена в моменте (сейчас 20) - как важна среднегодовая цена.

И вот здесь нам поможет еще один график

0_1585557326475_02.png

Это фьючерсная кривая по нефти Брент на 25 марта и на сентябрь прошлого года. Обвалились ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ближние месяцы. По дальним месяцам у нас снижение с 60 долларов до 50. То есть, вполне себе скромное. И даже на этом снижении наш рубль ослаб с 60 до 80. По отношению к СРЕДНЕЙ цене все фьючерсной кривой (около 45 долларов за баррель) наша рублебочка стоит 3600. То есть, все в полном порядке. Никакой переоценки у рубля сейчас нет.

• Добрый день, какая цена рубля оправдана на текущий момент. В целом нефть среднегодовая цена по нефти Urals в районе 48 долларов сейчас, сделаем оптимистический расчет. Бюджетом закладывалась цена 62,2 доллара. Снижение цены на нефть составило около 22%. Курс рубля ушел с 61 рубля (или 67 рублей тут не ясно с какой цифры брать) до 78. Снижение курса рубля составило 28% если с считать с уровня 61 рубль, и снижение рубля составило 16% от уровня доллара 67 рублей.Всё посчитано очень приблизительно и ориентировочно, для понимания общей картины. Вопрос: 1) от какого уровня курса рубля считать снижение? 2) рубль сейчас переоценен или недооценен? 3) возможно админ обладает какой интересной информацией по текущей ситуации с рублем?

• Вот прямо в моменте рубль аццки переоценен. Все падает - СиПи, мексиканец. У нас зашатдаунили экономику на месяц. По нефти Штаты не хотят резать своих сланцевиков. А у нас рупь огурцом. Перекладывайтесь в долларовые активы если есть возможность.

• @admin ссыкотно сидеть в долларе сейчас, когда он проседает по всем фронтам. и вроде уже поздно продавать валюту. Ладно подожду 7 апреля, договрятся по нефти или нет? если да, то доллар походу уйдет к 30 рублем не меньше))

• @puaro1900

Не в долларе, а в долларовых активах.
    Я же писал в ветке про нефть - как ее лонговать. Если бы переложились несколько дней назад уже +10-15% сделали бы.
    Лично я предпочитаю просто СиПи.

• В текущих обстоятельствах рубль опять слишком дорогой. Так же как и РТС.

• Пипец как цинично свозили на маржины. От сделки ничего хорошего ждать не приходится. Выбор между плохо, очень плохо и ужасно.

• Я не знаю кому нужен рубль на этих уровнях. Нефть падает в 0 а деревянный бодрячком. Боюсь догонять этот неадекватный разрыв будем ускоренными темпами.

• Рупь конечно силен. Чувствовалось как доллар сбрасывают. Никаких внутренних игр здесь искать не нужно. Как говорится найдите 10 отличий.
    0_1587624535078_1.png

Мы опять в русле мировых движений капитала. Пока не могу поставить однозначный диагноз. RGBI меня тоже крайне удивляет. ВОЗМОЖНО что глобальный риск он уже опять включен и тогда рубль продолжит укрепление. Основная мысль, что играть этот уход в риск лучше в долларовых инструментах. Так как потенциал укрепления рубля объективно крайне ограничен. Но в 68-70 мы вероятно придем. Вопрос - через новый верх или уже все. Шансы на новый верх стремительно уменьшаются.

• Скоро будем ловить шорт рубля.

• Рубль конечно ни разу не стоит текущих значений. Думаю последний добой вниз нам сейчас рисуют на USDRUB.

• На РТС жду большой ШОРТ. Буду им перекрывать лонговые позиции на Америке в акциях (много мелких позиций, которые закрывать тупо неудобно).

• Чего то у меня ощущение что будет еще заход на верха по рискам. Соответственно рупь еще укрепится. И гепчик сегодняшний закроет.

• @admin
    Да, не подвела чуйка.

• А ведь рубль может дать ключ к разгадке всего рискового инструментария. Очень интересно. Сегодня хорошая заявка на разворот. До каких уровней пока непонятно. Динамика движения и будет подсказкой.

• Пошли все-таки гэп закрывать. Но борьба на этих уровнях уже идет серьезная.

• Закрыли. Вообще по моим ощущениям это плохой знак. Что мы так быстро все гепы внизу позакрывали. Прогнозировать сейчас что либо бесполезно. Происходящее напоминает массовый психоз. Просто смотрю что скажет рынок.