Барьерные Ноты

• Чего только не придумают наши финансисты, чтобы заработать денег. Вот сейчас активно продвигают барьерные ноты. За рубежом я о такой практике не слышал, поэтому возможно это отечественное ноу-хау. На мой взгляд, это полумошенническая схема, сейчас попытаюсь объяснить это на пальцах.

Вот передо мной нота от одного нашего известного финансового института (не буду уточнять от какого именно, потому что смысл у всех одинаковый). Предлагается типа облигация с 10% купоном в валюте. В ноте прописаны аж 5(!!!) акций по которым должно выполниться условие - ни одна из них не должна упасть ниже барьера. Если падает ХОТЯ БЫ ОДНА из пяти то держатель ноты получает деньги исходя из пропорции к этой упавшей акции. В качестве примера, у вас в ноте будут Apple, Microsoft что-то еще выросшее и грохнувшийся The Kraft Heinz Company. Вложив в ноту 100 тысяч баксов на выходе вы получите акций этого KHC на 70 тысяч USD (берется отношение начальной цены самой плохой акции к ее конечной стоимости на дату погашения ноты). При этом четыре другие акции могут замечательно себя чувствовать и штурмовать хаи.

Как эту ноту реализуют финансисты? Проще простого - они тупо продают пут опционы на указанные стоки. Предположим вы принесли им 100 тысяч долларов. Ребята усмехнулись про себя, но вам сказали какой вы умный и дальновидный инвестор. 80 тысяч они положат в облиги под 3-5% годовых в валюте а остальное используют как обеспечение под продажу путов. Продажа ATM путов даст в зависимости от волатильности еще 10-20% годовых в валюте. И если инвестору повезло (а финансистам не очень) то из этих 13-25% годовых они вернут 10 держателю ноты. А вот если барьер по какой-то акции будет пробит, то следите за руками. Например акция упала в два раза, тогда по условиям ноты держателю возвратят половину его первоначальных вложений т.е. 50 тысяч. Но у финансистов был продан пут на эту акцию только на 20% от капитала (так как изначально мы держим 5 стоков). Таким образом они потеряют на проданном путе всего 10% от капитала. Итоговый капитал инвестора уменьшится до 90 тысяч долларов, а ему вернут только 50. Итого профит 40 тысяч. Без риска! Без начальных вложений! Просто из воздуха. Гениально!!!

Хотелось бы услышать мнения людей, кто когда либо пользовался подобными финансовыми "продуктами".

• Хороший текст, но не раскрыта тема защиты капитала.

• @vin60
    Не понял

• @admin практически всегда такие ноты предлагаются с защитой капитала - это значит, что не зависимо от просадки худшего актива клиент получает обратно сумму не меньшую чем барьер. Соотвественно при запуске ноты можно изменять уровень этого барьера - чем ниже барьер, тем больше процент.

• @vin60
    В данном случае никакой защиты не предусматривалось. При защите нужно будет не просто пут продавать а путовой спред. Что очень сильно уменьшит доходность.

• @admin все крупные банки предлагают ноты именно с защитой капитала.

• @vin60
    Давайте ссылки

• @admin в открытом доступе такого нет. Могу прислать проспекты на почту

• @vin60
    давайте на какой-нибудь общественный хостинг выложим. Чтобы не только я видел.

• Собственно по ссылке, которую я дал, достаточно полно описаны все особенности как с полной защитой капитала, так и с частичной.

• @vin60
    Там просто описание какие бывают. Ну да, бывают и с защитой, кто же спорит. Вот и хочу увидеть конкретный структурник с купоном в 10 годовых и с защитой. Причём защита в 50% это вообще не защита.

• @admin в 10% годовых я не видел. 5-6% в 15-16 годах предлагали, только как и написано в описании, в случае пробития барьера выплата тела ноты идет за вычетом выплаченного купона.

• @vin60 эти ноты какая-то мутная тема. Я разговаривал в нескольких банках. Предметом они не владеют. Я купил у них ноту на миним.сумму на акции золотодобыв.компаний. Через 4 года скажу что вышло.

• @and1971 а не важно, что выйдет. Общую схему заработка на вас админ хорошо расписал выше. Если вы смогли бы выложить проспект вашей ноты, то могли бы попробовать вычленить в чем подвох.

• @vin60, попробую но не быстро.