Biogen (BIIB)

• Участник @and1971 написал в Biogen (BIIB):

@admin, берите лучше биотехи, а не производителей лекарств. Мой список ISRG ALGN ABMD GMED

Да ладно. Вы серьёзно? У них была стадия параболического роста. По технике там нельзя входить. Ну а цифры по прибыли это только подтверждают. Не знаю что там анналисты про них напели но это чистый биткойн.

• @admin, моя точка зрения 1) у всех этих 4 компаний нет Вообще долгов 2) посмотрите насколько у них впечатляюще растут продажи и прибыли за последние 5 лет 3) у всех 4 gross margin больше 70 проц.
    Я поклонник теории "голубого океана" , то есть у них нет конкурентов, они сами создают своего потребителя.
    По технике - я не спец, вхожу на локальных просадках.

• @admin, давайте вот какую тему обсудим. У нас есть например компания Valero(VLO). У меня она есть в портфеле на 5 проц. Отличная компания платит хорошие дивы. Но акции растут медленно вместе со всем рынком, и ещё у неё есть ярко выраженная цикличность даже в рамках тренда. Почему акции не растут - потому что прибыли не растут, а как они вырастут (я имею в виду значительно) Только за счёт роста числа клиентов и поедания конкурентов. А конкуренты - тоже не дураки. И что нам надо сделать чтобы принципиально получить альфу - надо найти компанию которая не только сама растёт, но и её рынок растёт. Примеры MSFT NVDA AAPL FB. Что думаете? Понятно что весь портфель нельзя составить из одних таких потенциальных звезд. Но покупать только успешные страховые компании продажи которых растут на 2 проц в год (LNC PRU) тоже не вариант

• Участник @and1971 написал в Biogen (BIIB):

@admin, моя точка зрения 1) у всех этих 4 компаний нет Вообще долгов 2) посмотрите насколько у них впечатляюще растут продажи и прибыли за последние 5 лет 3) у всех 4 gross margin больше 70 проц.
    Я поклонник теории "голубого океана" , то есть у них нет конкурентов, они сами создают своего потребителя.
    По технике - я не спец, вхожу на локальных просадках.

Надо хорошо разбираться в их бизнесе чтобы оценить перспективы. Я в этом не шарю. А safety margin в данном случае отсутствует полностью. Если неверно учесть перспективы то попадёшь крупно.

• @and1971
    У меня подход фундаментально технический. Я стараюсь купить крепкие компании по хорошим сетапам из теханализа. И 20-30 % роста меня более чем устраивают. После этого легко продаю. Не женюсь на акциях и звёзд не ищу. Если уметь их находить, то это конечно здорово. Но будущие тренды я прогнозировать не умею. Из всего многообразия историй я могу наверно только VMware похвастать. Там я видел что это бомба. А биткойн, яблоко, мордокнига, Амазон - все мимо. Не верил в них.

• @admin, теперь понял Вашу стратегию - как решаете что и когда покупать? Как решаете с продажей? VMware еще имеет перспективы роста ? Кто они?

• @and1971
    Фундаментально здесь вроде как раз свои размышления пишу. Техника дело субъективное, практически гадание по звёздам. Вмваре это уже история, щас конечно нечего уже ловить.

• Ага, у тут еще и buyback на $5B объявили. Новая программа на 10% текущего marketcap. Однозначно добавлю.

• Ну вот, можно и закрыть позу. Итого 35% за полгода. Все как я люблю.

• BIIB продолжает прыгать на новостях о своем Aducanumab. Перенесли утверждение лекарства на октябрь. Шансы наверно 50 на 50. В общем небольшая лотерейка. Но на COVID их выручка растет. В общем достаточно разумно оцененная акция из актуального сейчас сектора.