Biogen (BIIB)

• После вчерашнего обвала почти на 30% Biogen приобрел удивительно симпатичные мультипликаторы

Капитализация 45 млрд
    Forward P/E 7.7
    EV/EBITDA 9.4
    Gross Margin > 85%

Для биотехов такие показатели бывают только когда ожидается завершение патента на какое-то основное лекарство и кардинальное падение выручки.

Вопрос - насколько эта прибыль воспроизводима в будущем и что собственно так испугало ынвесторов?

Давайте разбираться...

У Biogen очень диверсифицированный портфель лекарств. Это его серьезное преимущество по сравнению со многими фармацевтами вроде Celgene или AbbVie.

Вот что приносит прибыль

0_1553245816333_01.png

Полюс еще деньги приходят от Revenues from Anti-CD20 Therapeutic Programs

0_1553245923392_02.png

Основная таблетка TECFIDERA, таким образом, занимает всего треть от общей выручки. И она защищена патентом в США(а именно там ее основные продажи) до 2028 года. На текущий момент существенных рисков падения прибыли у компании нет. На действующих препаратах она еще может жить долго и счастливо.

Переходим ко второй части.

Почему акция обвалилась на 30% и что так испугало?

У Biogen в разработке пара десятков лекарств. Полный pipeline по этой ссылке https://www.biogen.com/en_us/pipeline.html
    4 из них были на 3-ей стадии, т.е. с ними связывались большие надежды на внедрение и огромные затраты на продвижение до этой стадии. Разговор во вчерашней новости про отказ от лекарства Aducanumab. Это лекарство (так же как и несколько других в pipeline) от болезни Альцгеймера. На сегодняшний день эффективных лекарств от нее не существует (специалисты поправьте если не так). Поэтому если тема бы взлетела, то Biogen нашел бы бриллиантовую жилу. Но, как оказалось, болезнь более коварна чем предполагалось.
    От других таблеток против Альцгеймера из pipeline официально отказа не было, но косвенно можно судить что вероятность позитивного исхода сильно уменьшилась. Стоит ли новость трети капитализации? На мой взгляд нет - компания продолжает генерить прибыль, продолжает исследования и роет тему с Альцеймером. На вывод новых лекарств есть еще 5-10 лет. Чисто по технике хорошо бы потестить уровень 200 и там уже ловить разворот.

0_1553247841392_03.png

Кроме того, компания из сектора Health Care который outperform в кризисные времена. А они уже не за горами.

• @admin, проблема в том что у нее драйверов роста нет в ближайшей перспективе. А амер.инвесторы очень не любят. Я подожду пока падающий нож воткнётся в пол. И постоит немного. А там и хорошие новости подтянутся

• @and1971
    У биотехов этих драйверов всегда в избытке будет. Какой-нибудь очередной триал пройдут - вот и радость. Если будет хороший сетап на вход - буду брать.

• @admin, берите лучше биотехи, а не производителей лекарств. Мой список ISRG ALGN ABMD GMED

• Участник @and1971 написал в Biogen (BIIB):

@admin, берите лучше биотехи, а не производителей лекарств. Мой список ISRG ALGN ABMD GMED

Да ладно. Вы серьёзно? У них была стадия параболического роста. По технике там нельзя входить. Ну а цифры по прибыли это только подтверждают. Не знаю что там анналисты про них напели но это чистый биткойн.

• @admin, моя точка зрения 1) у всех этих 4 компаний нет Вообще долгов 2) посмотрите насколько у них впечатляюще растут продажи и прибыли за последние 5 лет 3) у всех 4 gross margin больше 70 проц.
    Я поклонник теории "голубого океана" , то есть у них нет конкурентов, они сами создают своего потребителя.
    По технике - я не спец, вхожу на локальных просадках.

• @admin, давайте вот какую тему обсудим. У нас есть например компания Valero(VLO). У меня она есть в портфеле на 5 проц. Отличная компания платит хорошие дивы. Но акции растут медленно вместе со всем рынком, и ещё у неё есть ярко выраженная цикличность даже в рамках тренда. Почему акции не растут - потому что прибыли не растут, а как они вырастут (я имею в виду значительно) Только за счёт роста числа клиентов и поедания конкурентов. А конкуренты - тоже не дураки. И что нам надо сделать чтобы принципиально получить альфу - надо найти компанию которая не только сама растёт, но и её рынок растёт. Примеры MSFT NVDA AAPL FB. Что думаете? Понятно что весь портфель нельзя составить из одних таких потенциальных звезд. Но покупать только успешные страховые компании продажи которых растут на 2 проц в год (LNC PRU) тоже не вариант

• Участник @and1971 написал в Biogen (BIIB):

@admin, моя точка зрения 1) у всех этих 4 компаний нет Вообще долгов 2) посмотрите насколько у них впечатляюще растут продажи и прибыли за последние 5 лет 3) у всех 4 gross margin больше 70 проц.
    Я поклонник теории "голубого океана" , то есть у них нет конкурентов, они сами создают своего потребителя.
    По технике - я не спец, вхожу на локальных просадках.

Надо хорошо разбираться в их бизнесе чтобы оценить перспективы. Я в этом не шарю. А safety margin в данном случае отсутствует полностью. Если неверно учесть перспективы то попадёшь крупно.

• @and1971
    У меня подход фундаментально технический. Я стараюсь купить крепкие компании по хорошим сетапам из теханализа. И 20-30 % роста меня более чем устраивают. После этого легко продаю. Не женюсь на акциях и звёзд не ищу. Если уметь их находить, то это конечно здорово. Но будущие тренды я прогнозировать не умею. Из всего многообразия историй я могу наверно только VMware похвастать. Там я видел что это бомба. А биткойн, яблоко, мордокнига, Амазон - все мимо. Не верил в них.

• @admin, теперь понял Вашу стратегию - как решаете что и когда покупать? Как решаете с продажей? VMware еще имеет перспективы роста ? Кто они?

• @and1971
    Фундаментально здесь вроде как раз свои размышления пишу. Техника дело субъективное, практически гадание по звёздам. Вмваре это уже история, щас конечно нечего уже ловить.

• Ага, у тут еще и buyback на $5B объявили. Новая программа на 10% текущего marketcap. Однозначно добавлю.

• Ну вот, можно и закрыть позу. Итого 35% за полгода. Все как я люблю.

• BIIB продолжает прыгать на новостях о своем Aducanumab. Перенесли утверждение лекарства на октябрь. Шансы наверно 50 на 50. В общем небольшая лотерейка. Но на COVID их выручка растет. В общем достаточно разумно оцененная акция из актуального сейчас сектора.