MICRON (MU)

• @прохожий
    Да, у Micron большая доля выручки завязана на Китай. Вот табличка с географией их продаж
    0_1542650146352_pic01.gif
    В Китай больше половины отгружают. Но safety margin у них такой, что даже если выкинуть вообще весь Китай будет P/E 8. Что тоже вполне привлекательно. Но я уверен - договорятся.

• Новые даунгрейды для Микрона. Как обычно чудо аналисты все делают вовремя. На самом пике помню рейтинг от Zacks был strong buy. А теперь Strong Sell. Ну делай наоборот - ничего сложного.

• Gerra(это аналист): "We model DRAM gross margin erosion from recent 71% peak to 50% in C2H20, driven by channel inventory reductions and capacity increases."

В общем понижают маржу на 20%. Если учесть что сейчас маржа 45%, то будет 25%. Пусть даже половина останется. Это все равно дает forward P/E - 8. Ну конечно, надо непременно продавать на этих уровнях.

• Новый график цен на DRAM

0_1544685959210_DRAM.png

Ничего катастрофического. Пока во всяком случае. За текущий квартал отчет будет прекрасным.

• Вышел как я предполагал отличный отчет

0_1545207089885_2.png

На копейки превысили прогнозы. За квартал заработали прибыли на десятую часть капитализации. НО, существенно понизили прогноз на следующий квартал. Прогнозируемый EPS 1.65 - 1.85 против консенсуса 2.45. На пост-маркете акции укатали еще почти на -10%. Понижение конечно серьезное, но господа - теперь с новыми цифрами Micron оценивается не в три годовых прибыли, а в пять. Это в любом случае STRONG BUY. Кстати, как я и предполагал - трио монополистов сокращает производство для сдерживания цен. Так что монополии это здорово для их владельцев. Если бы в нефтянке у Штатов было тоже самое, то таких обвалов жижи мы бы не наблюдали.

• Micron даунгрейдят до 32. Вообще я как раз планировал позу на него полностью прикрыть. На текущих прогнозных значениях он уже не так привлекателен. Сходит вниз - можно будет снова войти в него.
    Память падает активнее чем предполагалось
    0_1554386474373_DRAM.png

• Микроша точно на 32 отметился. Я там снова переоткрывал позицию но не так крупно как ранее, так как у меня много Самсунга. Сегодня позу закрыл. Отчёт лучше прогнозов, но в долгосрок мне не хочется держать. Странно что Самсунг почти не отреагировал.

• И снова о пользе рейтинговых агентств. Когда Микрон валялся на низах у него был рейтинг от Zacks - strong sell. Сейчас, когда апсайд практически исчерпан у него рейтинг strong buy. Ну очень полезно...

• Микрон -10%. Ну такой вот Strong Buy.

• Цены на память за 2019 год.

0_1578487090237_dram.png

P/E уже 20. Вот так при P/E 3 Микрон был никому не нужен и его даунгрейдили, а теперь его апгрейдят на вершине цикла. Не вижу причин, чтобы в рецессию цены на память росли.