Банки

• @admin, вышел Трамп и всё испортил.

• @admin, видели как в пятницу упали банки в США? Особенно средние и мелкие. Крупные тоже упали, но не настолько сильно. Упали и страховые компании, но тоже не сильно.
    Моя идея на понед такая: продать все свои крупные банки BAC WFC BK MS JPM и страх. компании PRU PFG LNC и переложиться в средние банки PACW HBAN KEY UMPQ СМА. У них выше дивдоходность, они быстрее растут и они больше ориентированы на рынок США и при том что ставка расти не будет, американцы будут больше брать кредитов, но точно не меньше. Что думаете? Есть в этом смысл?

• @admin, также я оставлю в портфеле DFS V MA PYPL

• @and1971
    По банкам сейчас очень интересно. Сектор залили на схлопывании краткосрочных и долгосрочных ставок. Под это дело маржа у банков теоретически должна просесть. Фундаментально это сейчас самый недооценённый сектор. У меня их было совсем чуть чуть в ожидании корректоза, который вы ждать не захотели) Вот где то здесь либо отличный вход, либо мы движемся по какому то неведомому мне сценарию. Вот как раз буду искать сигналы на лонг по технике.

Если есть возможность изучить понравившиеся банки то интересный момент- какая доля прибыли приходится именно на interest. Сейчас эта часть под риском.

• Со страховщиками кстати не разбирался. Почему они дешёвые?

• @admin, не знаю почему страхов такие недорогие. Р/E - низкий растут средне. Может не модный сектор. Много на них не заработаешь, это не акции рост. Если придет настоящая рецессия - люди будут экономить на страховках.

• @admin, я же говорил "Скоро увидим." Вы ответили "По поводу скоро не уверен. Полгода еще есть, а может и поболее." Я шучу. Это ещё не рецессия. Завтра куплю средние банки на этой просадке и продам большие банки.

• Участник @and1971 написал в Банки:

@admin, я же говорил "Скоро увидим." Вы ответили "По поводу скоро не уверен. Полгода еще есть, а может и поболее." Я шучу. Это ещё не рецессия. Завтра куплю средние банки на этой просадке и продам большие банки.

Так я про коррекцию говорил а не про разворот. Коррекция очень даже ничего. Ту же LEA я сдал по хаям, а теперь смогу на 15% ниже откупить.

• Обсуждение текущей ситуации перенес в ветку Trading

• Банки обвалились в пол. В чем причина?

Давайте разбираться.

Одна из причин - все резко испугались банкротства нефтегазовой отрасли. Для справки список банков с самым большим портфелем нефтяников.
    Energy Loan exposure/ TCE - доля кредитов для отрасли к балансовой стоимости самого банка.

Bank Ticker Energy Loan exposure/ TCE Headquarters
    BOK Financial Corp. BOKF, -6.62% 108% Tulsa, Okla.
    Bank7 Corp. BSVN, +5.26% 104% Oklahoma City, Okla.
    Cadence Bancorporation Class A CADE, -7.28% 76% Houston
    CrossFirst Bankshares Inc. CFB, +20.52% 69% Leawood, Kan.
    Cullen/Frost Bankers Inc. CFR, -7.87% 53% San Antonio
    Independent Bank Group Inc. IBTX, -10.58% 45% McKinney, Texas
    First Horizon National Corp. FHN, -9.17% 39% Memphis, Tenn.
    Hancock Whitney Corp. HWC, -7.46% 38% Gulfport, Miss.
    Associated Banc-Corp ASB, -2.33% 35% Green Bay, Wis.
    CBTX Inc. CBTX, -9.00% 33% Houston
    Comerica Inc. CMA, -0.06% 32% Dallas
    Allegiance Bancshares Inc. ABTX, -8.18% 31% Houston
    East West Bancorp Inc. EWBC, -8.76% 29% Pasadena, Calif.
    Prosperity Bancshares Inc. PB, -11.28% 26% Houston
    BancFirst Corp. BANF, -12.29% 25% Oklahoma City, Okla.
    Zions Bancorporation ZION, -6.12% 25%

В общем, видно что у самых проблемных банков эта доля выше 70%. Это все в основном небольшие банки. Что у гигантов?

J.P. Morgan Chase’s, JPM - 22%
    Bank of America, BAC - 21%
    Citigroup - 35%
    Wells Fargo, WFC - всего 10%
    То есть даже в случае ПОЛНОГО списания долгов всем нефтяникам WFC потеряет 10% балансовой стоимости. При этом цена(а значит и капитализация) за последний месяц обвалилась на 50%.