Банки

• Со времен финансового кризиса 2008 года финансовый сектор так и не вернул былой любви инвесторов. Компании оценивались рынком крайне скептически все эти годы. Хотя необходимо заметить, что произошло значительное оздоровление сектора. Ужесточились требования к нормативам, уменьшился leverage. Банкам запретили играть в рискованные схемы. По сравнению с тем что происходило до 2008 сейчас банки просто милые и пушистые создания. Тем не менее по мультипликаторам мы очень низко. Коэффициент Price-to-Book по сектору в нижней части диапазона с 2011 года. Некоторые монстры (например Citigroup) оцениваются вообще меньше собственного капитала. На мой взгляд страхи рынка немного преувеличены. Похоже примерно так же рассуждает и Баффет) Сейчас в Berkshire Hathaway топ активов составляют именно финансовые институты.

0_1549960498588_banks01.png

Чтобы понять стоит ли нам сильно бояться и чего именно давайте обратимся к стресс-тестам крупнейших банков Штатов.

0_1549960843112_banks02.png

Это общий результат предполагаемых потерь при жестком сценарии. Как видим, потери составят 0.8% от всех активов банковской системы. Значительно лучше нежели в предыдущие годы. Учитывая плечо 1 к 10 получится что могут потерять до 10% капитала. Плохо но не смертельно. Все выше - средняя температура по больнице. Но больные бывают разные, у кого насморк а у кого и саркома. Из того же отчета можем узнать здоровье конкретного банка.

Жесткий сценарий

0_1549961371389_banks03.png

Сильнее других пострадают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Это инвестбанки, потери придут за счет рыночной переоценки их активов в различных бумагах. Wells Fargo, American Express, State Street будут все равно в плюсе.

Для сравнения цифры в случае неблагоприятного сценария

0_1549961768008_banks04.png

Большинство останутся в плюсе.

Обращает на себя внимание динамика у Well Fargo, American Express, US Bancorp, Bank Of New York Mellon. Они неплохо себя чувствуют при любом развитии событий. Как не удивительно именно их мы видим у Баффета в портфеле.

Для пытливых умов ссылка на отчет ФедРезерва
    https://www.federalreserve.gov/publications/files/2018-dfast-methodology-results-20180621.pdf

• Отношение капитала Банков к активам на балансе на максимальных исторических уровнях, т.е. плечо в банковской системе сейчас минимальное (!)

0_1549985728942_banks05.png

• @admin У меня есть в портфеле.

• @and1971
    Да, гуд. У меня тоже, но думаю увеличить долю. Мне кажется должны лучше многих секторов показать результаты.

• Свел в одну таблицу данные по самым крупным банкам, а также по тем которые неплохо себя показали в стресс-тестах.
    Leverage - это отношение собственного капитала к обязательствам
    Price/Tangible - отношение капитализации к собственному капиталу (причем реальному капиталу, без разных гудвилов и прочей фигни)
    Ну остальное вроде понятно

Banks Market Cap Leverage Price/Tangible Forward P/E Dividends
    JPMorgan Chase & Co 335 7 1.95 9.65 3.1
    Bank of America Corp 274 7.7 1.65 8.9 2.1
    Wells Fargo & Co 222 7.7 1.73 8.53 3.71
    Citigroup Inc 148 11 1 7.28 2.9
    American Express Co 90 2 4 11.9 1.46
    U.S. Bancorp 81 5 2.5 10.8 2.9
    Goldman Sachs 74 11 0.99 7.4 1.7
    Morgan Stanley 69 11 1.15 7.5 2.9
    Bank of New York Mellon 50 6.5 3.1 11.2 2.2
    State Street Corp 26 8.3 2.1 8.9 2.7
    Discover Financial Services 23 4 2.3 7.3 2.3
    Northern Trust Corp 20 6.2 2.25 8.7 3.3

Чем меньше плечо тем меньше риска в активе, но сразу же при этом увеличивается Price/Tangible. То есть покрытие капитализации активами. Самые рисковые Citigroup Inc и Goldman Sachs (плечи больше 10). Но и стоимость равняется чистым активам (!). А активы у банков - это ликвиднейшая вещь, в отличие от производственных предприятий. Самое маленькое плечо у American Express, но и Price/Tangible сразу взлетает до 4. По совокупности всех показателей мне больше других нравится Wells Fargo & Co. Но, в принципе, есть из чего выбрать.

• @admin, посмотрите региональные банки. Huntington Bancshares и PacWest Bancorp. Очень привлекательные.

• @and1971 Весь сектор хорошо выглядит. PACW понравился - его инсайдеры по текущим ценам активно загружают. Рост у них был впечатляющий, но тут всегда надо разбираться за счёт чего рост. И смогут ли они справиться с новыми объемами.

• @admin, HBAN чем не понравился ?

• @admin, ответьте Ваше мнение - можно покупать на оставшиеся 35 процентов кэша ?Значительной коррекции(10-15проц) уже не будет?

• @and1971
    Жду

• @admin, а рецессия вообще в США будет в ближайшие 2 года? Трамп костьми ляжет чтобы на выборы пойти во всём белом. Cummins (CMI), Caterpillar (CAT), Paccar (PCAR) ?

• @admin, что думаете про эти компании ?

• Участник @and1971 написал в Банки:

@admin, а рецессия вообще в США будет в ближайшие 2 года? Трамп костьми ляжет чтобы на выборы пойти во всём белом. Cummins (CMI), Caterpillar (CAT), Paccar (PCAR) ?

Конечно будет, даже не сомневаюсь. Поэтому на газ сейчас нужно очень осторожно давить. Смотрел только CAT. Думаю оценена справедливо.

• @admin, ок. Скоро увидим.

• @and1971
    По поводу скоро не уверен. Полгода еще есть, а может и поболее.

• @admin, я так и думал что не раньше чем через полгода-год. Просто это для меня - совсем недолго.

• @admin, вышел Трамп и всё испортил.

• @admin, видели как в пятницу упали банки в США? Особенно средние и мелкие. Крупные тоже упали, но не настолько сильно. Упали и страховые компании, но тоже не сильно.
    Моя идея на понед такая: продать все свои крупные банки BAC WFC BK MS JPM и страх. компании PRU PFG LNC и переложиться в средние банки PACW HBAN KEY UMPQ СМА. У них выше дивдоходность, они быстрее растут и они больше ориентированы на рынок США и при том что ставка расти не будет, американцы будут больше брать кредитов, но точно не меньше. Что думаете? Есть в этом смысл?

• @admin, также я оставлю в портфеле DFS V MA PYPL

• @and1971
    По банкам сейчас очень интересно. Сектор залили на схлопывании краткосрочных и долгосрочных ставок. Под это дело маржа у банков теоретически должна просесть. Фундаментально это сейчас самый недооценённый сектор. У меня их было совсем чуть чуть в ожидании корректоза, который вы ждать не захотели) Вот где то здесь либо отличный вход, либо мы движемся по какому то неведомому мне сценарию. Вот как раз буду искать сигналы на лонг по технике.

Если есть возможность изучить понравившиеся банки то интересный момент- какая доля прибыли приходится именно на interest. Сейчас эта часть под риском.