REITs

• @admin, ESS ?

• Да, ESS в списке. Healthcare facilities изучали?

• @admin, Вы имеете в виду подсектор мед рейтов? У меня в портфеле LTC и MPW. Куплены по рекомендациям SA.

• @and1971
    Мне UHT нравится. Купил немного. Вообще удивительно - как можно госпитали распродавать когда проблемы со здоровьем после ковида - это надолго. OHI с их домами престарелых - да спорный вариант, однако отскочили гораздо выше.

• @admin
    UHT инсайдеры стали покупать. Сразу после меня) Ну ок, значит есть потенциал.

• @admin, LTC сегодня падал после ответа и я немного купил.

• @and1971
    Да, почитаю про него. Вообще интересно, просматривал несколько REIT по отчетам. Хотел понять примерную стоимость квадратного метра. У всех получается примерно ориентир в 3000$ за метр. В принципе недорого.

• Отношение US Home Price Index к золоту и стокам на низах. В относительном выражении недвига в Штатах сейчас очень дешевая. Но отношение к среднему доходу почти на хаях. Отсюда нехитрый вывод - скорее все будет падать, но недвига будет это делать менее активно.

• Нехорошая картинка
    0_1596446033463_fredgraph.png
    Отношение цены недвиги к доходам вернулось на хаи ипотечного бума

• Вообще по сравнению с лучшими временами недвига подорожала в 3 раза по отношению к доходам.

• Еще раз сегодня перепроверил как interactive brokers облагает налогами дивиденды с REIT-ов. Все по-прежнему - они берут только 10% как и с обычных акций. Это очень хорошо.

• @admin, подтверждаю.

• Смотрю сейчас REIT европейский. Unibail Rodamco. Он пошёл пробивать мартовские низы. Enterprise Value менее 40 млрд, причём капитализация из них около 4 млрд. Остальное долги. Владеет около 10 млн кв метров в лучших местах Европы. Выходит по текущим ценам менее 4 к евро за квадрат. Давно, лет 5 назад вспомнил как тоже его смотрел и тогда квадрат у них стоил почти 10К. Помню покрутил тогда у виска на их цены и купил немецкую Vonovia с ценой менее 2К за квадрат. В итоге немцы выросли в два раза а Unibail упал почти в 10 раз!!
    Но сейчас пожалуй можно присмотреться так как locations у них очень крутые. 4K за метр это вполне себе хорошая цена.

• REITы сократившие дивиденды
    0_1600599624188_1723581-16004788731668668.png

• REIT-ы поднявшие дивиденды
    0_1600599677491_1723581-16001994327137847.png