REITs

• @admin, еще вопрос по налогам. А что европ.компании берут тоже 30 проц с россиян при выплате дивидендов?

• @and1971
    Германия 25-30% берет. Точно не помню. Вообще в каждой стране свои правила.

• По налоговому законодательству США нерезы (то есть россияне) должны уплачивать 10% налог на обычные акции и 30% на REIT. Во многом такие налоги меня останавливали от инвестирования в них. С другой стороны не очень была понятная ситуация с налогами в случае ETF на фонды недвижимости. Опять же по логике и закону с нас (как нерезов) должны брать 30%. В общем решил проверить это все на своей конкретной шкуре в IB.
    На тест брал REIT SPG и ETF на недвигу VNQ.
    Что в итоге получилось?
    По SPG на счет получил дивиденды за минусом СТАНДАРТНЫХ 10% процентов
    По VNQ на счет получил полные дивиденды без налоговых сборов.

Насколько я могу судить, IB просто решил не заморачиваться всеми сложностями с налогообложением нерезов и не разграничивает недвигу и обычные акции. Это здорово.

• Табличка с налогами нерезов в зависимости от страны
    https://www.reit.com/sites/default/files/2019_USWithholdingTax-1.pdf

• Логичный вопрос - почему за дивиденды от ETF VNQ вообще не берутся налоги?
    Ответ - потому что дивиденды там платятся не как Ordinary Dividend (это обычный вариант для стоков), а как Return of Capital. Разница принципиально важна для самих америкосов, так как эти дивиденды облагаются налогом по разным ставкам. Для нас она роли не играет. По сути дивы Return of Capital будут облагаться по ставке как и Capital Gain, которая существенно выше. У нас все едино - 13% и на дивы и на Capital Gain. Так как мы нерезы то Capital Gain брокер нам не считает, предполагая что мы самостоятельно это оплатим в стране своего резидентства. В общем ETF на REIT-ы получаются вполне симпатичными. Кто в хороших юрисдикциях сидит (Кипр, Андорра и тп) вообще могут без налогов обойтись. Ну либо кто принципиально в налоговую не сдается.

• Зависимость штатовской недвижимости от процентных ставок
    0_1585300154927_1723581-15838093114004478.png

Очевидно, что чем ниже ставка тем лучше чувствуют себя REITs. Так как они имеют возможность занимать под низкий процент.

Ровно по этой причине не уверен, что недвига сейчас хороший выбор. Про перспективу ставок и что нас ждет в ближайшем будущем хочу сделать большой обзор. Не знаю пока где. На этом ресурсе читателей немного, на СмартЛабе качественной публики тоже мало. А мысли очень интересные есть.

• @admin по мне так, качественная публика на хабре

• @thinkingcapbio
    Без сомнения народ там интеллектуальный. Но вроде все на ИТ заточены. Ошибаюсь?

• @admin Недвижимость почему-то пользуется популярностью на Смартлабе)

• @admin Ну если брать в пропорциях, то конечно айтишников там >90% (условно). Но там есть хабы не про айти и там довольно умные ребята по своим топикам иногда пишут - матан, физика, медицина. Короче имхо там есть публика, которая не только в айти глубоко шарит. В относительном выражении такой публики там мало, но в абсолютном точно побольше чем на смартлабе)

• @thinkingcapbio

Ок, подумаю. Может зарегаюсь там.