Пузырь госдолга

• Я помню оба кризиса. И 2000-го и 2008-го. В обоих случаях были объективные причины для обвалов - в первом случае чудовищный пузырь дот-комов, во втором - пузыри на недвиге и коммодах. Сейчас ничего похожего нет, правда надувается другой, самый глобальный пузырь. Если лопнет он, то конечно это будет событие планетарного масштаба. Что это за пузырь и долго ли еще сможем дуть?

Началось все в далекие 80-е. Штаты начали тогда жить в кредит

0_1545720961113_deficit.png
    Это график ежегодного дефицита американского бюджета. Первоначальные суммы на графике кажутся шалостями, но если взять отношение к ВВП то получим уже современные величины

0_1545721104220_deficit2.png

Дело их это очень увлекло, так что госдолг все эти годы неуклонно рос.

0_1545732947013_debt1.png

Отношение госдолга к ВВП

0_1545733008358_debt2.png

В общем выглядит все более устрашающе. Когда любители триллеров рисуют пятую в пятой в пятой и тд, обещая окончательный разворот и погружение Америки в бездну, они имеют ввиду именно этот пузырь. Да, КОГДА он лопнет - будет что-то невообразимое. Но имеет ли смысл любую новую коррекцию на рынке считать началом этого светопредставления?

Далее аргументы - почему я считаю, что этот пузырь нам еще дуть и дуть.

• Сколько США сейчас тратят на обслуживание долга?

0_1545734532518_interest1.png

Это ежегодные платежи в млрд. Итнересно, не правда ли? Долг вырос более чем в два раза с последнего кризиса, а платежи долгое время оставались даже ниже 2007-го года. И только сейчас перевалили за 400 млрд в год.

Отношение обслуживание долга к ВВП еще более наглядное

0_1545734750697_interest2.png

Можно сказать, что Америка еще никогда так дешево не обслуживала свой долг.

Согласен, что такое положение дел несправедливо, но Штаты силой и хитростью получили такую возможность. И отказываться от нее по своей воле они точно не планируют.

Какие маркеры приближающегося Апокалипсиса я жду?

• Обслуживание долга должно становиться дороже и дороже
      Это может произойти когда долг достигнет астрономических значений или когда пойдут вверх ставки. Именно поэтому ставки вверх не пойдут (Штаты будут этому всячески мешать) и ни о каком развороте по ним даже говорить не стоит.
    • Америка должна начать утрачивать мировое господствующее положение
      Пока этого нет и близко. Кроме нас никто даже не рыпается. Ну Китай по соседски бранится. Это все.
    • Другой доходяга, который болен гораздо серьезнее и за которым нет того же могущества должен отдать богу душу первым. Речь конечно же о Японии. Там госдолг перевалил уже за 200% к ВВП. Чтобы амерам наверстать такой отрыв они должны тратить текущими темпами еще лет 20. Думаю, что один из следующих кризисов будет как раз связан с дефолтом Японии.

Пока же мы видим, что Штатам удалось круто прокачать свой ВВП за эти 10 лет

0_1545736136480_gdp1.png

И они настолько уверенно себя чувствуют, что решили поднимать ставки и править балансы ФРС. Чего видимо и испугались рынки. Но, на мой взгляд, они переоценивают текущее влияние сокращения баланса ФРС. Напишу об этом отдельно.