Asset Management

• Очень интересны сейчас компании занимающиеся управлением активами. Как пример - всем известный BlackRock. Они в отличие от банков и страховщиков не несут никаких рисков. Набрали денег в свои фонды и живут спокойненько на management fee. У BlackRock P/E сейчас ни исторических низах. Дивиденды стабильные. С удивлением обнаружил, что некоторые из фондов ко всему прочему еще имеют кучу ликвидных активов на балансах. Сделал выборку по крупняку

BLK - BlackRock
    STT - State Street Corporation
    TROW - T. Rowe Price Group
    BEN - Franklin Resources
    IVZ - Invesco

Компании BLK STT TROW BEN IVZ
    P/E 14 9.4 12.4 10 7.3
    AUM (млрд) 6400 2800 1100 715 980
    Market Cap (млрд) 61 24.5 22 16 7.5
    Tangible assets ( млрд ) 1 13.5 5.8 7.5 - 0.5
    Forward Dividends 3.1 % 2.6 % 3 % 2.9 % 5.9 %

Пояснения по таблице

• AUM Asset Under Management - сколько активов в управлении
    • Tangible assets - настоящие активы на балансе. Т.е. все активы минус обязательства минус нематериальные (всякие goodwill и тп).

Видим, что у BlackRock-а за душой ничего нет, там у них в основном только нематериальные активы. А вот две компании State Street Corporation и Franklin Resources своими активами покрывают почти половину капитализации. Учитывая и без того скромные уровни P/E они выглядят крайне привлекательно.

• Отличная подборка, сам потихоньку подбираю подобные компании (плюс банки), в дополнение предложил бы рассмотреть BX

• Читаю отчеты подробнее. STT во многом инвесткорпорация. Они и кастодиан, и брокер, и маркетмейкер. Рисков по ним побольше. В 2008-2009 попали на бабки как и другие банки. А так мне больше других нравились. Банки побаиваюсь, хотя тот же Голдман вполне привлекателен. BX посмотрю, не изучал его.
    Похоже рынок прайсит рецессию безальтернативно.

• BX если бегло - прибыль крайне нестабильна. В плюс вообще только в 2013 вышли. Технически смотрят на обновление низов 25 и ниже. Может там внутри какие секреты есть, но мне кажется не очень интересно

• У BEN дивдоходность небольшая. А сейчас это важно.

• @and1971
    BEN вообще из диваристократов. Но весь сектор конечно под давлением. Прибыли падают, клиенты валят. В общем тоже своего рода value trap. Но тоже очень дешево.

• @admin, интересно куда клиенты могут валить ? в депозиты ?

• @admin, у меня у самого Блек Рок и Инвеско. GSBD рассматриваете ?

• @and1971
    Они валят в ETF. Пассивные фонды инвестиций берут очень маленькую комиссию. По сравнению с фондами активного управления, чем в основном и заняты умирающие AM. А результаты по факту такие же. Но на новых хаях по СиПи должны они нормальный отскок показать, ведь денег в управлении пропорционально больше становится.

• @and1971
    БлекРок более диверсифицирован, поэтому у него такого безысходного падения прибыли нет. Голдманов я сам банк лонгую. Но активно - не купил и держи. Щас жду коррекции, чтобы опять войти. А BEN так же как WDR мне нравятся, что они утоптаны в пол. По балансу Current Assets почти половину капитализации закрывают. О чем в табличке и писал. А BlackRock по балансу пустые.

• @admin, WDR и BEN падают доходы 4-5 лет подряд... Инвесторы терпеть этого не могут.

• @and1971
    Понятно, потому и дешевы. Но примитивная экстраполяция в будущее никогда не работала. Вон GE сколько лет рос, ничто не помешало вдруг расти перестать. Так же и здесь - пару кварталов покажут рост и все опять побегут обратно.

• @admin, мои фавориты Lazard и Moelis

• @admin, кстати, Invesco выпускает свои ETF и недавно купил Оппергеймер фонд.

• Невесело отчитался BEN. Прибыль на 15% ниже прогнозной. Обвалился почти на 7%. Но меня порадовало то, что во многом это произошло за счет обвала рынков в последнем квартале прошлого года. То есть вывода активов не было - была их переоценка. Поэтому с ростом S&P все станет гораздо симпатичнее. Технически похоже на коррекцию к первой волне роста. В общем, я готов входить когда начнется рост.

• Идеальную конторку нарыл в Asset Management. Тикер MN. Кто читает - присмотритесь.

• @admin Они Вас прочитали и сразу же решили сменить CEO ☺

• @gro
    Да уж, как бы не стрельнула раньше времени. Я еще хотел добрать.

• @admin я не смог найти, как полное название ?

• @and1971 Manning & Napier, Inc.