Refiners

• Нефтепереработка в США. За последние пару месяцев переработчиков утоптали очень прилично. А это такие уважаемые компании как
    Marathon Petroleum Corporation, Valero Energy Corporation, HollyFrontier Corporation. Все с отличными показателями и дивидендами. Причина - обвал цен на бензин.
    График фьючерсных контрактов на NYMEX

0_1544103105260_RBOB.png

Да, но ведь нефть тоже обвалилась. Соответственно закупочные цены для переработчиков существенно упали.

Смотрим спред нефть-бензин.

0_1544104003750_spread.png

Видим, что уже много лет спред двигается в диапазоне 6$ - 32$. И сейчас находится у нижней границы. Valero Energy Corporation имеет один из самых эффективных процессов переработки стоимостью около 4 долларов. Даже при таких ценах компания будет генерить прибыль. Но на истории такие ситуации долго не продолжались и спред довольно быстро расширялся вновь. На графике VLO я отметил моменты, когда спред сужался до аналогичных значений

0_1544105005354_VLO.png

В основном сужение спреда до минимальных значений давало лучшие сигналы на вход. Очень вероятно, что так произойдет и в этот раз, так как каких-то фундаментальных сдвигов в секторе нефтепереработки я не наблюдаю.

Вот запасы US

0_1544105447527_gasstocks.png

Да, для текущего времени года запасы выше обычного, но в том же уверенном диапазоне 200 - 250 млн баррелей. Для понимания - это всего два дополнительных дня для обеспечения спроса.

0_1544105715611_StockRBOB.png

Год назад в сентябре было запасов на 22.5 дня, а в 2018 на 24 дня. У refiners этой осенью была большая загрузка мощностей - выше 95%. Это значительно выше чем год назад. Поэтому им легко можно будет подкрутить предложение выключив избыточные мощности. Плюс, Штаты активно развивают экспорт(хотя пока это не более 10% от предложения). Поэтому рычагов для сохранения маржи, на мой взгляд, вполне достаточно.

Резюме - нефтепереработчики сейчас интересны. Буду искать хороший вход на них по технике. Проверенная фишка Valero Energy Corporation ( VLO ). Очень дешев тикер CVRR. Но его отчеты еще не читал, может быть там есть какой-то подвох. Обязательно изучу.

• Приветствую!

"Valero Energy Corporation имеет один из самых эффективных процессов переработки стоимостью около 4 долларов."

Где Вы нашли эту информацию? Пересмотрел их репорт, этих цифр не увидел.

• @gro

Картинка из их презентации

0_1544116731968_VLO2.png

Это правда без капексов. И цифры похожие где-то в обзорах неофициальных встречал.

• @admin
    Еще надо учесть что половину прибыли дает дизельное топливо. А там в отличие от gasolines со спредом все хорошо - дизель в цене и падать не собирается.

По отчетам VLO

Операционные расходы на переработку 3.7 доллара за баррель и амортизация еще на 1.7 USD. Итого полная стоимость 5.4 бакса.

Также на руку рефайнерам играет спред различных сортов с Брентом и WTI. На многих месторождениях очень приличный разрыв и в следующем году ситуация вряд ли изменится. Идеально сейчас положение у нефтепереработчиков тяжелой канадской нефти. Ее можно покупать почти даром. У Valero Energy Corporation тоже есть мощности по ее переработке, но в общем объеме незначительные.

• CVR Refining тоже неплохой вариант. Цена сопоставима с Valero. Переработка у них дороже ( в районе 5 баксов за баррель ) зато цена закупки нефти меньше. Поэтому маржа даже потолще получается. Если сравнивать по цене-мощности то почти паритет
    Valero дает 3 млн баррелей в день и стоит 30 млрд USD, CVR Refining 200 тысяч bpd и стоит 2 млрд.

• @admin А что думаешь про MPLX? Какой-то очень быстрый рост, как по выручке, прибыли, росту дивидендов за последние годы. Див. доходность уже больше 7%. Правда котировки ходят в коридоре 30-40 уже более 2,5 лет.

• @suncheese
    MPLX - это другая тема. Это транспортировка. Oil & Gas Pipelines. По мультам не скажу что дешевая. У них как и у refiners сейчас основная идея - недостаток труб и хранилищ в Штатах. Вероятно за счет этого и был у них рост. Но сейчас трубы активно строятся, когда закончат, то маржа должна упасть. Надо смотреть что именно MPLX делает в плане строительства новых трубопроводов. Если курят бамбук, то будут в пролете.

• Интересная картинка на подумать

0_1544359376797_spread01.png

Это два спреда.

1. Спред бензин - WTI (синим)

2. Brent - WTI (красным)

Как нетрудно заметить двигаются они довольно синхронно. Пока Брент существенно выше WTI, нефтепереработчики в США имеют конкретное преимущество перед любыми другими. За счет низких закупочных цен они имеют очень хорошую маржу. На правом конце графика мы видим дивергенцию между спредами. Брент все еще сильно превосходит WTI а вот спред с бензином на минимумах. За чей счет разрыв будет сокращаться? Пока не понастроили новых нефтепроводов, на мой взгляд, должна пойти в рост синяя линия. Но за этим строительством надо смотреть внимательно. Мне кажется, что это будет один из главных рисков для рефайнеров. Сужение спреда Brent - WTI и значительное сокращение их маржи.

• Что делают из одного барреля нефти

0_1544370370337_products_from_barrel_crude_oil-large.jpg

Бензина - 20 галлонов, а дизеля всего 11. Поэтому, в частности, дизеля не хватает и цена на него дороже.

• Приведу здесь тоже картинку по Штатовской нефтянке

0_1544426078313_PADDsMap.png

Цены на нефть довольно сильно могут отличаться в зависимости от расположения. На побережье почти как Brent, в PADD 3 ориентир WTI, на севере PADD 2 самый дешевый прайс. Там американский Баккен и главное канадская нефть за бесценок. Основные объемы у нефтепереработчиков в PADD 3. Но там и самая маленькая маржа. А самый шоколад - это доступ к канадской нефти с огромными дисконтами, и к Баккену (который тоже торгуется с дисконтом почти в 20 баксов к WTI). Все это есть в PADD 2. Стал копать кто же работает в этом District и оказалось, что как раз у CVR Refining мощности именно там. Конечно там работают и гиганты но для них это лишь малая часть. А CVR Refining трудится исключительно там. Теперь становится понятно почему маржа у них гораздо толще чем у Valero, хотя переработка дороже. В общем, очень симпатичный этот вариантец CVR Refining. Учитывая распродажу последних месяцев в Канаде и Баккене могу предположить, что результаты по текущему кварталу у них получатся крутейшими.
    Кроме того, значительная доля (около 40% от всего производства) там у Marathon Petroleum Corporation. В общем, эти трое мне нравятся - VLO, CVRR, MPC.

• Маржа нефтепереработчиков. Так называемый Crack Spread 3-2-1. Из трех галлонов нефти делают 2 галлона бензина и 1 дизеля. И считают разницу в цене.

0_1544725882405_crack1.png

Обычно осенью спред сужается до минимальных значений, в этот раз вообще ушел в минус.

• CVRR к сожалению не вариант. Компанию поглощает материнская корпорация, будет происходить слияние с CVI. Акции у оставшихся владельцев будут выкуплены принудительно по рыночной цене. А она сейчас неприлично низкая.

• @admin можете подробнее рассказать? я выцеливаю эти обе компании. Совладелец этих компаний и главный хозяин всего что с ними происходит Carl Icahn.

• @and1971
    CVI владеет уже подавляющей частью free float. Выкупить остальное по закону они могут принудительно в любой момент.

• Я не нашел найти у себя в переписке этот сайт и ответ Админа. Купил акции CVR по 10.60, продал по 10.48. Потери - минимальны, но осадок остался. Были же люди кто заходил осенью и по 18. Выкупили по средней цене по 10,50. Считаю это неэтичным со стороны мажора. Его компании даже не рассматриваю. Он теперь так и с CVI поступит.

• @and1971
    Ну выкупили же по рынку. Цену с 18 точно не они роняли, там вся нефтянка осенью посыпалась. И были, кстати те, кто по 8 купили.

• @admin, и судя по всему это был Карл Айкаан. Он выкупил по последним 20 дням. Я сделал для себя вывод - не лезть в мелкие конторы с большим частным мажоритарием. У нас такой же Уралкалий.

• @and1971
    Не, с нашим рынком сравнивать язык не поворачивается. У нас все ср...т на миноритариев. Штаты гораздо безопаснее. Меня например больше раздражает ситуация когда IBM втридорога выкупает пустышку RedHat. Вот, пилять, где спуливание миллиардов и нагибание акционеров. Если бы не это безобразие я бы IBM брал.

• @admin, согласен. Но было неприятно. Зайдите на сайт самого Айкаана и прочитайте его лозунг. Он, типа, боец за права миноритариев.

• @admin Ага, а Altria покупающая даже не компанию, а долю! в 35% за 12.8 млрд в Juul Labs. Учитывая последние наезды FDA, перспектива-то мрачная