Фондовый рынок

• Сейчас все гадают - стоит брать лонги уже сейчас или мы пойдем еще сильно ниже? Я вижу, что очень много так называемых "гуру" утверждают что падение еще продолжится. Откровенно говоря, я бы тоже хотел увидеть более надежное подтверждение на разворот. Но рынок никому ничего не должен. И НИКТО не знает что именно будет дальше. Не верьте никому, кто утверждает что-то на 100%. В качестве пищи для размышлений привожу статистику по американскому рынку. На истории было несколько случаев 3-х последовательных дней мощного роста (когда >75% акций растут). Все они на графике ниже.

0_1585412610630_01.png

Как мы видим, всегда это было началом для уверенного бычьего рынка. Поэтому не факт, что нам дадут более вкусные цены для закупки. Тем не менее я свой портфель загрузил только наполовину.

• Похоже новых низов не будет. Да и вообще ниже 2400 не пойдем. Пока, во всяком случае.

• Данные по безработице просто пипец. Как на этом рынок еще умудряется бодро расти для меня загадка. Я конечно лонгую прилично, так как ожидаю что истерия с коронавирусом будет спадать, но внутри дня периодически хеджусь фьючерсами. Сейчас появился сценарий, что отскок пока все и пойдем вниз. Если уверенно пробьем 2400, то будет опять жесть. В общем, не загадываю - по ситуации. Российский рынок точно не трогать.

• Сейчас прямо очень внимательно смотреть. Палец на кнопке Sell. Вверх отсюда не жду. Если будет просто проторговка - то отлично. Значит вниз уже не пойдем. Но вероятно что сначала сбросят налипшие лонги.

• Да, вчера почти идеально закрыл большую позицию. В лонгах оставил около 20%. В общем, не уверен, что для инвесторов сейчас будет спокойное время. Есть вариант, что все затянется дольше и снижение будет серьезнее. Играю пока краткосрочно. Самое страшное для экономики это карантин а не вирус. И кто то за эту экономику взялся очень серьезно. Наблюдаем конечно эпохальные события.

• Да, вероятно отсюда вниз. Куда и как глубоко будем смотреть по мере движения.

• @admin а почему? Какие соображения за этим тезисом стоят?

• @thinkingcapbio соображений много. Если коротко - чуйка. Но я могу ошибаться.

• Очень мощный разворот сегодня прошел. Посмотрим закрытие, но такое впечатление, что к новой волне роста все готово. Не пошли в более серьезную коррекцию.

• Конечно перекосы на Штатовском рынке ужасающие. AMZN уверенно свои хаи перебил. Facebook туда же. Эти товарищи должны будут утащить индекс вниз как минимум на своей коррекции. В то же время очень много дешевых акций.

• Коротко.
    Я вижу сильную рассинхронизацию движений на рынке и реального положения вещей. С точки зрения трейдинга РЫНОК ХОЧЕТ расти. Причины придумывать можно разные. По фундаменталу все очень плохо. В особенности меня удивляет рубль. Капитал бежит от нулевых ставок, которые сейчас включены почти во всех developed countries. Поэтому спокойных инвесторских лонгов я сейчас не вижу. Но спекулятивно мы скорее всего БУДЕМ РАСТИ. Я ставлю деньги на рост. Но так как фундаментал ужасен, то размер сильно меньше того чтобы я хотел поставить.

• Очередная очень интересная картинка от Sentimentrader
    0_1590923992191_20200528-205647_1590699405313.jpg
    Такая рассинхронизация между стоками была всегда на больших лоях рынка. Еще один аргумент за глобальный рост.

• Конечно глядя за окно и читая новости в это трудно поверить, но рынки продолжают ставить новые рекорды. Краткосрочно риски коррекции все больше увеличиваются, но то что экстремальный бычий сентимент НЕ МОЖЕТ развернуть рынки говорит мне о том что вероятно мы перешли в бычью стадию. На медвежьем рынке мы давно полетели бы вниз. Очередной аргумент за глобальный рост
    0_1591123800135_houshold01.png
    Это движение денежных средств американских домохозяйств. Обычно их ОШИБОЧНО приравнивают к домохозяйкам, но на самом деле акциями владеют наиболее состоятельные и осведомленные граждане. Мы видим что эти Smart Money очень удачно сокращали свое владение акциями накануне обвалов в начале века и в 2008 году. На сегодняшний день они даже и не думали избавляться от акций. Они все еще в покупателях. Я разделяю их оптимизм и не жду ужаса и депрессии на годы. Хотя оздоровительная коррекция была бы очень кстати чтобы увеличить свои позиции.

• А вот какой тайминг у фондов (mutual & ETF)
    0_1591124656151_Flow01.png
    Тайминг ужасен.
    Наименьшие покупки были на лоях 2003 года и в 2009-м. Соответственно пики захода в рынок были накануне обвалов в 2000-м и 2007-м годах. Сегодня мы впервые в отрицательной зоне - деньги уходят из фондов акций. При этом мы растем как ошпаренные. А куда они уходят? В облигации под нулевую ставку? Можно представить что произойдет когда потоки развернутся. В общем в исполнении ФРС это принуждение к риску. Причем очень жесткое.

• Почти все падение на Ковиде отыграно. Немецкий и корейские рынки (очень дешевые) пошли с ускорением вверх. Сказать - что я удивлен - не сказать ничего. Мы за три месяца успели упасть на десятки процентов и на столько же вырасти. Такие движения годами делаются а здесь все за три месяца. Очень много конечно медвежьих сигналов. Но и бычьих не мало. Судя по тому что происходит в Штатах, очевидно, что глобалисты планируют убирать Трампа. Им нужно ронять рынки. Поэтому сейчас на рынке бьются не Смарт Мани против толпы (здесь играть легко) а две глобальные силы. И чья в итоге возьмет неизвестно никому.