Фондовый рынок

• @admin ждём среды от ФРС или спекулируем с коротким стопом

• @vit73
    Я увеличил лонги где-то до 25%. Но мне не нравится пока все что происходит. Такое впечатление что рынок не сам идет, а его тащат. Готов внутри дня хеджить все в 0.

• Серьезное движение готовится. Надо успеть выскочить. Надеюсь последний добой вверх еще дадут. И потом в норку надо прятаться будет. До квартальной экспирации в пятницу думаю еще подержат рынок на этих высотах.

• И на Штатах как то неправильно падаем. Я шорт хедж взятый на ФРСе закрыл. Я могу ошибаться, но такое чувство что пробивать сейчас вниз 3300 мы не будем. Даже наоборот - не удивлюсь если мы покажем краткосрочный неплохой рост. Анонс вакцины??

• @admin, шо-то вы, шеф, меняете мнение каждый день. Вы уж определитесь.

• @and1971
    Мало этого. Если все-таки пробьет я его опять поменяю.

• Ок, пробили. Ещё попадаем. Самое смелое мое предположение что дадут район 2800—3000. Но необходимо подчеркнуть, что текущую коррекцию я воспринимаю как вероятно последнюю хорошую возможность войти в рынок и поучаствовать в последующем бычьем безумии.

• Пожалуй прокомментирую текущую ситуацию. Однозначных сигналов к сожалению не вижу. В краткосроке могут нас еще макнуть ниже и по нефти и по рублю и по S&P. Но среднесрочно я переключаюсь в режим RISK ON. По рублю я получил ровно ожидаемое движение, хотя на этом ждал нефть и S&P пониже. Но большой шанс что локальное укрепление бакса на этом уровне и закончится. Евра, золото - технически смотрятся снова в лонг. Напрягают конечно бесконечные как под копирку заголовки про страшный ковид. Но именно на этом и устроили коррекцию на фонде. Все-таки не верится в новый массовый локдаун. Рассматриваю как вполне реальный вариант, что после объявления вакцины рынки будем ловить сильно выше. Глобального разворота еще не было.

• Блин, уходит акция. Долго смотрел на стартап в Германии Exasol. Очень нравится их СУБД. Все примеривался, да так и не взял - все ждал отката. В итоге сейчас удвоилась с тех уровней что мог бы подобрать. Вот сейчас думаю над Teradata и Cloudera. Пока недорогие.

• Рынок очень тяжелый. Да, вью за week-end отыграло как надо. Все было зеленое - и евра и драгметаллы и тем более рынок США. Но пришли вчера тревожные звоночки. И ускорение в рубле мне очень не нравится. Его не должно было быть. Так что сегодня я уже опять на нейтрали. А чтобы не спамить постоянными переворотами нарисую основную тему - верхи мы еще будем ставить по Америке, но с каких уровней (2800, 3000 или уже развернулись) не скажу (не знаю). По нефти будем выше. По рублю тоже укрепимся, но он сейчас прямо ломает благостную первоначальную картинку. Боюсь что в 70 мы можем уже и не вернуться. Вот исходя из этой схемы я пытаюсь ловить краткосрочные движения. А они оказываются часто очень размашистыми. Так что сегодня может быть лонг а завтра уже шорт (точнее хедж лонгов, так как я не шорчу ничего принципиально). Как то так.

• 3 недели в режиме RISK ON вполне себя оправдали. Сейчас новая развилка. Многое меня тревожит. Поэтому надо как-то сокращать риск. Было бы красиво увидеть в ближайшие недели - нефть на 35, золото на 1800, рупь выше 80, РТС на 1000, SP на 3200. Это просто один из вполне возможных сценариев к которым надо быть готовым. После этого будет идеальный лонговый вход.