Gamestop ( GME )

• Играю в нее с перезаходами уже давно. Подробный обзор сделаю позже. Сейчас просто новость по ней. Они очень выгодно ( на мой взгляд ) продают нецелевую часть своего бизнеса. В общем, в watch list по крайней мере стоит поместить. Там еще шортов просто неимоверное количество - около 40%. На таких новостях их должны очень круто резать.

Расклады такие -
    продают Spring Mobile business за 700 млн. Что это за кусок для Gamestop?
    По прибыли

Общая прибыль Spring Mobile
    600 млн за квартал 130 млн

Количество магазинов

Общее Spring Mobile
    7100 1400

То есть получается, что это максимум четверть от бизнеса GameStop. Следовательно весь бизнес должен ориентировочно стоить 700*4 = 2.8 млрд долларов. Текущая Enterprise Value 1.8 млрд. Соответственно потенциал роста - порядка 50%. Красиво было бы закрыть gap на 20-ти.

• Сегодня -10%. Отчитались хорошо, но понизили прогноз на 2018 год.
    Там просто некуда падать по мультипликаторам. Выручка растет, прибыль растет.

• Плохая новость для GME. Менеджмент не может найти покупателя для компании. На мой взгляд, начинается борьба за выживание.

• Интересно и напряжно вот что:
    "GameStop's Board has now terminated efforts to pursue a sale of the company due to the lack of available financing on terms that would be commercially acceptable to a prospective acquiror."

Уже вторая компания срывается с потенциальной сделки по причине плохих условий финансирования. Похоже, что кредитные рынки начинают сжиматься...

• @gro
    Это конечно чистое везение, я ее разгрузил в районе 16 для перезахода ниже. Видно было - ее продавали на росте. Но чтобы так обвалить - не ожидал. Пробой многомесячный лоев - это плохо. Сейчас буду смотреть - пока не перезахожу. Технически очень нехорошо. По фундаменту без изменений. С учетом сделки со Spring Mobile у них капа меньше млрд, а один только Digital канал им дает 100 млн прибыли. Это если вообще все магазины закрыть. Другое дело, что косвенно все очень тревожно - что-то покупателю явно не понравилось, так же как CEO, которого они найти никак не могут. Может там и скам какой-то

• Даже более того - сейчас капа 1.2 млрд. А придут 700 млн!!! На EV можно не смотреть - она вся покрыта Current Assets. В общем, это какое-то поле чудес. Когда технически признаки выкупа появятся - буду снова заходить. И возможно объем повесомее возьму. Вот будет смеху если они байбек по текущим объявят.

• @admin, могли бы подробнее объяснить ?

• @and1971
    Что именно?

• @admin, можно что-нибудь сделать чтобы мне не пришлось ждать 10 мин пока я смогу ответить ?

• @and1971 А, да есть такая тема. Пока не хватает рейтинга движок не дает быстро постить. Добавил рейтинга.

• @admin, объяснить зачем её рассматривать для покупки? Низкомаржинальный бизнес с падающим нет инком. И самое главное - его бизнес уже - поляна Амазона, все конторы которые где-то пересекаются с этим монстром - медленно уходят.

• @and1971
    Это однозначный Value Trap. Но он неприлично Value. Пока еще генерит прибыль. Причем неплохую. Я предпочитаю купить плохую вещь дешево, чем хорошую дорого. Понятно что квартира на Кутузовском лучше клоповника в Бирюлево. Но если клоповник стоит 1 млн, а Кутуза 100, то выбор очевиден.

• @admin, Macy's лучше. Но тоже будет жертвой Амазона, наверное.

• @and1971
    Macy's тоже на отскоки беру. Но c GME это полностью безопасная игра. Лет 5 они еще протянут. Ликвидационная их стоимость где-то 2/3 от текущей цены. А за 5 лет уж сколько там бог даст прибыли, но они сделают. Поэтому сейчас они торгуются просто как банкроты. Хотя операционная прибыль будет в районе 500 млн. В общем, очень мне интересно как дальше будут развиваться события. По цифрам - что-то невероятное.

• @admin, ну с учётом что Вашим коллегой по Геймстопу является Блекрок (14.9%), можно считать идею перспективной.

• @and1971
    Они увеличили ставку по последнему отчету? Или без изменений?

• @admin, в отчете от 28 января 2019 года у Блекрока было 14% на 7 окт 18 - 10%. Еще у Вангарда на конец янв 19 - 10%, сколько было раньше не нашёл. Но на мой взгляд - это слабые аргументы для покупки.

• @and1971
    У меня опасения только мошенничества. Но если инститьюшинс ровно сидят, то возможно и нет таких рисков. Вообще это будет интереснейшая битва институционалов против хедж-фондов и ритайла. У первых почти весь free-float, а вторые на 30% в шортах.

• @admin, мои фавориты Ross Stores и Macy's

• @admin, я не могу себя заставить купить убыточную контору. Они проедят весь свой кэш, залезут в долги и не подорожают.