PDL BioPharma ( PDLI )

• @admin я посерчил по диагонали компанию. Думаю, что текущая оценка рынка в 0.5-1 капитала вполне справедлива, рынок не верит в компанию и вот почему (как мне кажется):
    1 - Менеджмент косячит. Не такие уж профессионалы. Кейс с патентом по queen: знали заранее, не заместили доходы, вынуждены были отменить дивы. Далее кейс со списанием нематериальных активов - там жесткий косяк. Купили патент у Новартиса за 200м, думали на много лет, потом хренак появился риск дженерика через год считай. Ну как так due dill можно делать. Кейс с NEOS в 2017, долго хотели купить компанию, в итоге не купили (может хорошо, может плохо), но в итоге весь год просидели на подушке с баблом. Именно это похоже привело к программе выкупа - инвесторы активисты взбунтовались, типа "не можете эффективно вложить, запускайте repurchase хотя бы"
    2 - компания меняет бизнес-модель. Вот что пишут "Our portfolio of assets reflects the transition of our strategy from royalty and debt deals to actively managed strategic transactions.". Ну то есть они становятся активным фондом. Есть ли у них компетенции для этого и будет ли успешна такая модель - вопрос открытый. Но то, что рынок скептичен пока к их усилиям не удивительно - см п.1 про профессионализм.
    Резюмируя негативную часть: 1) Компания не показала с 2015 года способности эффективно деплоить и отбивать кэш через инвестиции 2) менеджмент допустил ряд ошибок и может ошибаться в будущем 3) результаты перехода на новую эквити модель и поток дивидендов в PDL от этих эквити (Evofem, Lensar, Noden) пока непонятны. Рынок поэтому и закладывает оценку чуть ниже капитала - большие риски, что они весь этот свой кэш (от роялти в том числе) сожгут, а не отдадут инвесторам.
    Это негативная часть, что касается позитива. Тут надо копать глубже в их ассеты - Evofem, Lensar, Noden. Тут совсем верхнеуровнево. Наиболее интересный Evofem. Если FDA одобрит их амфору и будет понятная стратегия ее вывода на рынок , то там конечно ярдовая история. Это докажет способность менеджмента PDL выбирать крутые активы и рынок оценит PDL по достоинству

• Я лично компанию беру на заметку, так что спасибо за наводку Админу. И может даже вложусь после более тщательного рисерча.

Но лично мое скромное мнение, что инвест тезис должен вращаться не вокруг того, что конторы куча кэша от роялти, она стоит ниже капитала - следовательно sure thing, надо брать.
    А вокруг того, что у конторы есть ряд перспективных активов (в первую очередь Evofem) и если эти активы выстрелят, то PDL конечно взлетит. Но это совершенно другая логика - тут надо анализировать эти активы конкретно, их шансы на успех. Я лично думаю что если Амфора получит одобрение и будет успешная коммерциализация, то PDL вполне могла бы вернуться к выплатам дивидендов (за это будут пушить инвесторы активисты), тогда цена вполне может к 10$ улететь, как было до 2016

• @thinkingcapbio , спасибо за комменты. Приятно увидеть достойного собеседника.
    Логика инвеста очень проста - мы по сути берём далекий опцион, который ещё и почти не распадается по времени. У компании впереди несколько лет положительного кеш флоу. Если вообще ничего из Ее вложений не сыграет то мы потеряем вероятно половину ставки. Но если что то окажется удачным то можем вырасти в несколько раз. В общем математика однозначно на нашей стороне.

• @admin согласен, похоже на опцион. Даунсайд ограничен - вряд ли они упадут ниже 1-2$, даже если негатив какой-то по core assets будет. Апсайд при этом действительно существенный может быть.

Такой инвест тезис был бы еще убедительнее, если бы у меня был бы портфель таких кейсов, штук 5-10. Даже если пара компаний покажет падение на 20-30%, какая-нибудь отобьет потери возвратом в 3-5х. Тогда математика действительно на моей стороне. А тут единичный кейс. Risk/reward смещен конечно, но все равно можно оказаться в просадке на -20%/-30%, что неприятно.
    Но в целом согласен да.

• Сам был бы не прочь против пучка подобных компаний. К сожалению такие возможности россыпями не лежат. В основном жесткие траты у биотехов. Без гарантий. Взял на полпроцента от портфеля. Может быть доведу до 1%. Больше я в такие стоки стараюсь не класть.

• +35 % от входа. Основное движение взяли. Но можем и ещё порасти.

• @admin Good job! Поздравляю. А что думаете по компании сейчас?

• Я глянул, там вроде по медицинской части все сходится, на первый взгляд. Следовательно, большой шанс что получат одобрение от FDA. Которое не за горами (25 мая 2020), при условии что из-за короны не перенесется.

• @thinkingcapbio гм прошу прощения. На всякий случай я когда про FDA и одобрение говорю, это я про Evofem, которая основной, как я понимаю, потенциальный будущий актив PDLI.

• Участник @thinkingcapbio написал в PDL BioPharma ( PDLI ):

@admin Good job! Поздравляю. А что думаете по компании сейчас?

Я честно говоря уже давно из неё вышел. Такие истории интересно выискивать когда рынки дорогие. А сейчас ну просто все даром раздают. Основная тема это коронавирус. Если эта история серьёзно и надолго, то падать нам ещё сильно ниже.