Hi-Crush Partners LP ( HCLP )

• Сегодня было -9% На чем? После двухлетнего падения и нахождения на многолетних низах две конторы (Credit Suisse и Barclays) сегодня понижают рейтинг и таргеты. Одна с 11 баксов до 6, а другая с 13 до 5. Нормальная такая поправочка, и своевременная:))
    Графичег

0_1541174692170_hclp01.png

В двух словах - роем землю. Компания занимается производством специализированного песка и реактивов для добытчиков сланцевой нефти. Причем как оказалось, сланцевики эмпирически выяснили что чем больше в скважину этого дерьма закачать, тем выработка становится лучше. Поэтому спрос на продукцию Hi-Crush Partners LP только растет.

Фундамент

Капитализация 680 млн
    P/E 3.3
    EV/EBIDTA 3.4
    P/B 0.7
    Долг 150 млн

В конце октября они не выполнили зачета по прибыли - ушли ниже самой нижней границы прогноза

0_1541175565481_hclp02.png

Ну и видимо после этого вдогонку стали понижать их рейтинг. Но!!! Даже с учетом этой пониженной прибыли мы получаем 1.2 бакса EPS. При текущей цене 7 баксов, получаем пессимистическое Forward P/E 5.8. И при этом компания не лохотрон, а выплачивает дивы. В августе заплатили 0.75 баксов на акцию. При текущих котирах - более 10% годовых. Возможно рынок закладывается на глобальное падение нефти. Но по моим прикидкам - пока рано. Вывод - Buy.

• Еще -8% 👏 И это на хороших новостях по нефти. Усредняемся по-тихонечку, ничего страшного.

• Уже +30% от входа. Полет нормальный.

• @admin американские горки)

• Нефть конечно подвела, компашка пошла бурить новые низы.
    Про песок, который производит HCLP...

Как американским сланцевикам удалось так нарастить добычу? Ответ на следующей картинке

0_1543933827605_sand.png

Буровых установок меньше, скважин значительно меньше. При этом добыча нефти возросла. И все благодаря большему количеству песка, используемому в скважине. Соответственно цены на этот frac sand выросли очень значительно. Все было замечательно до недавнего падения в нефти. Вот что случилось после.

0_1543934341768_fredgraphsand.png

Цены рухнули на самые низы 2016 года. При таких цифрах Hi-Crush Partners LP может работать практически в ноль. Маржа минимальная (около 4-5$ с тонны, в сравнении с 20-25$ ранее). Так как нефть похоже развернулась, то больших перспектив впереди не видно. На отскоке надо сдавать. Есть пара оптимистических моментов.

1. У компании много долгосрочных контрактов по ценам отличным от спота. Сколько именно неизвестно. Будет видно из их квартального отчета. Но они должны выправить ситуацию.
    2. На последнем ажиотаже в отрасль пришло много новых игроков, которые планировали срубить быстро бабла. После обвала цен на песок большинство из них покинет рынок. В перспективе конкурентов у Hi-Crush Partners LP поубавится.

• @admin что сейчас с ценой на песок? Но конечно эту контору нельзя отнести "купил и держи"

• @and1971
    Я рассматривал контору исходя из предположения что нефть ещё порастет. А мы на нефти похоже уже все своё отросли. Теперь только вниз с отскоками и остановками. Надеюсь компашка отскочит, там буду закрывать. Безубыток уже хорошо будет.

• Укатали просто в ноль. Балансовые активы в ТРИ раза больше капитализации. Несмотря на очень низкую цену песка компашка все равно в плюсе. Если песок отскочит то прибыли будут двузначные. В общем, думаю - возможно удвою позу. Хотя бы в 5 она должна отскочить. Но игра рискованная. Самая моя неудачная бумага.

• @admin
    Удвоил позицию почти на низах. Удачно в общем. Они объявили байбек, что конечно очень хороший знак. Надеюсь порастем ещё - там в безубытке всю позу сдам.

• Ну в общем оставил просто потому как ниже уже только банкротство. Потерял на этой позиции около 80%. Ну бывает, что поделать. Благо в такие какашки я захожу очень маленьким сайзом. Оставляю просто на память, с полной потерей инвестиций в нее я уже морально смирился.

• @admin у меня таких в портфеле уже штук шесть за последние 5 лет. Списываю как education expenses.

• Я изначально ошибся с таймингом по нефти. Ожидал новый хай, а был уже разворот. В этом проблема всех товарных компаний. Какие бы они не были хорошие и эффективные - все зависит от коммода, который они производят. Укатали песок в нулину. И даже при этом компания генерит операционную прибыль. Но выплаты по кредитам всю эту прибыль сжирают. Вообще сейчас вся нефтегазовая отрасль Америки - это полу чудес. Куча компаний продаются по оценкам как банкроты. XOP даже отскочить толком не может. И это еще нефть дорогая. Где будет РТС даже гадать не нужно.

• Болтались копейки по этой акции. Объявили банкротство. Ну в общем к этому шло конечно. Наука - не надо усреднять проблемные стоки. Малый сайз не критично - ну потерял и потерял. Ошибка больше не в стоке а в отрасли. Нефтянке сейчас очень плохо. Так же как ритейлу. По Macy у меня гораздо больше убыток. Сдал его весь на отскоке. Новые низы мне кажется неизбежны. Хорошо, что другими позами портфель все равно в плюс выведен прилично.

• @admin, забавно. У меня немного акций BGG Briggs@Stratton производство газонокосилок. Сегодня они тоже подали на банкротство. Покупал в 2019, знал что они работают в убыток. Покупал потому что газонокосилки вечный бизнес, сам пользователь этой фирмы. Ну что может случиться с этим бизнесом? Хорошо что не усреднялся, ну это просто повезло, но все равно неприятно. Это у меня первая такая история. Какой из этого можно мне сделать вывод ? - да никакой. Просто не повезло.

• @and1971
    Такие лотерейки тоже надо иногда брать. Кто-то может в несколько раз выстрелить и это покроет минуса по остальным.