Нефть

• Нефтяная карта Америки

0_1544368775155_PADDsMap.png

Основные месторождения

0_1544372740649_dpmap.png

Больше половины дают Permian и Eagle Ford в PADD 3

• Да, у американских нефтяников "подушка" еще приличная, что по Permian, что по Eagle Ford, что по Bakken. Торопиться с лонгами пока смысла не вижу...0_1544553847239_Oil Breakeven.PNG

• @gro
    Тут какое дело. Глобально нефти дорога вниз. И причем именно ниже себестоимости сланцевиков. Но обычно это не прямая линия. Зигзаги могут быть умопомрачительные.
    Текущую ситуацию вижу так - началось все с Канады, которые совсем уже обезумели. Далее перекинулось на Баккен, где нефтя сейчас торгуется по 30, в отличие от WTI. Так что там уже сейчас лапу сосут. Под это дело стали распродавать ВСЕХ нефтедобытчиков. Но пермианские вполне неплохо себя пока чувствуют. Идея - набрать два-три небольших хороших добытчика из Пермиана. Отскочить должны прилично. Если есть возможность поучаствовать в поиске именно пермианских, то было бы хорошо. Не успеваю за всем. Сейчас такие распродажи вокруг, что голова кругом идет.

• В Канаде правительству пришлось вмешаться. Будут сокращать добычу на 325.000 баррелей в сутки. Народ еще там обижается и требует свободного рынка. Со свободным рынком они бы там сожрали друг друга на потеху китайцам. В общем, думаю на этом и будем постепенно выравниваться.

• Как начался обвал по нефти?

0_1544605066374_Prices.png

Видно, что канадская нефть пошла вниз уже летом (красная линия), когда Brent еще ставил новые верха. Канада потянула вниз американскую нефть из Северной Дакоты ( это PADD 2).

0_1544605296970_Dakota.png

Текущая цена сильно ниже техасского WTI. Производители Баккена уже работают в минус.

Уменьшение производства в Альберте почти на 10% должно выровнять цены и убрать откровенный демпинг с рынка. Это, думаю, и будет среднесрочным драйвером восстановления нефтяных цен. Ну а потом сланцевики опять постараются залить всех своей нефтью и пойдем опять вниз. И так еще много-много раз.

• @admin Кстати, а почему на Баккене такая хрень? Там вроде строили нефтепровод до Чикаго. Самый первый нефтепровод, который Трамп проталкивал, придя в президенты.

• Я щас эту тему подробно копаю. Это конечно просто буйство звериного капитализма. В двух словах - "Штаты оху...ли". У них сейчас по всей стране проблемы с транспортировкой. Трубопроводы не готовы обслуживать такое количество нефти. У крупняка длительные контракты с транспортниками, а мелкие вынуждены крутиться и попадают на серьезный дисконт. Поэтому многие мелкие в распродаже сейчас. Даже в Техасе дисконты до 10 доходят к WTI. Эта ситуевина должна на production повлиять конечно. На этом отскок и будет. Но к концу следующего года очень много новых труб планируется вводить. И сверлить начнут с новой силой. На этом опять вниз пойдем. В общем глобально шансов у нефти никаких.

• @admin Да, новые трубы это интересно. Насколько я понимаю, этот спред говорит о том, что из Пермиана новая труба будет уже в июле-августе. https://www.cmegroup.com/trading/energy/crude-oil/wts-argus-vs-wti-calendar-spread-swap-futures_quotes_globex.html (там вообще в разделе margins куда всяких интересных спредов). Кстати, у тебя есть версия почему Лайт стоит насколько дешевле Брент?

• @zmey
    Да, все верно. По спредам к концу следующего года должны в ноль выйти. Нефть в Штатах на побережье стоит так же как Брент. А спред с WTI за счет того что ее еще нужно до этого побережья доставить. Что сейчас и стоит таких денег. Можно по дальним фьючам прикинуть когда они ждут схлопывания спреда. Так что мировые цены - это те что на побережье. Оттуда кораблями дешево в любую точку можно довезти.

• @admin Тогда странно, что из Кушинга нет трубы на побережье. Чтобы построить такую трубу, нужно от силы 2 года. По контрактам с поставкой через 2 года разница между Брентом и WTI 6,5 долларов. Чистый же профит, а уж с Игл Форда и Пермиана и вовсе нужно трубы тянуть сразу к побережью, а не в Кушинг... Кстати, добавь мне репутации, а то надоело 600 секунд ждать.

• @zmey
    Ну это только Демура кричит что США стали нетто-экспортерами. Мне интересно - он специально гонит или правда не врубается? Штаты по-прежнему больше потребляют чем добывают, поэтому видимо экспортные направления у них не в приоритете. Сначала надо своих накормить. Но вопрос логичный, может попадется ответ с экономикой доставки.
    Про 600 секунд не понял. Чего пишет?

• @admin Если считать все фракции, включая газовые, то они уже стоят на грани нетто-экспорта. Чисто по нефти там ещё далеко, но тут нужно помнить, что добыча Канады в основном тоже завязана на США (плюс ещё есть обязательный импорт тяжёлой нефти, которой в Штатах не хватает), так что экспорт лёгкой из Техаса уже необходимость...
    Пишет, что пока моя репутация ниже 3, то я могу писать сообщения с интервалом в 600 секунд. Видимо, так движок от спама защищается.

• Поставил тебе репутацию, видимо должно помочь.
    По трубопроводам - из Пермиана действительно тянут трубы на побережье. Причём объемы млн баррелей в день планируются. К концу 2020 все будут в строю.

• @admin Спасибо, с репутации всё работает. Могу флудить сколько угодно.

• Примерное понимание стоимости транспортировки североамериканской нефти

0_1545771627666_1Cost-crude-transportation-canada-rail-pipeline-tanker.png

Например из Альберты (Канада) на побережье Gulf Coast по нефтепроводам стоимость танспортировки 9 - 12 USD за баррель. Этот же маршрут по железной дороге дает стоимость 15 - 20 USD. Стоимость перевозки танкерами ничтожно мала - так с побережья США в Азию транспорт будет стоить всего полбакса за баррель.

• Ну что, похоже пора вниз на нефтянке. Я вообще Брент выше 72 не ждал, а они вон куда загнали...

• Интересные картинки для размышлений.
    Есть такой ETF - Oil & Gas Exploration & Production. Тикер XOP. Логично, что ходит он с нефтью очень похоже.

0_1565199911805_1.png

Это он с Брентом в 2007-2015 годах. Кто из них ведущий а кто ведомый так просто не скажешь. В 2014-м XOP прилично оторвался от базового актива, а потом нагонял нефть по нисходящей траектории.

0_1565200125721_2.png

А это уже 2015-2019 года. Снова сначала идеальная синхронность, а затем в 2018 XOP уже прилично лагает. В итоге дивергенция разрешилась в пользу нефтедобытчиков - нефть пошла вниз.

Наши дни.

XOP обновляет глобальный лоу - а нефть все еще в раздумьях. Кто станет поводырем на этот раз? За счет кого станет схлопываться спред?

• А вот графичег ratio нашего RTS-a и нефти

0_1569140412305_RTSOil.png

На таких же уровнях мы были в 2017-2017 годах когда нефть падала ниже 30. Но сейчас она на минуточку в два раза дороже. В рост нефти я не верю. Надеюсь из ветки понятно почему. Если на падении нефти наш РТС не начнет прилично снижаться, то ratio уедет к значениям 1997 и 2007 годов. А это были как раз годы накануне жесточайших обвалов и девальвации.

• Ну и чтобы окончательно продемонстрировать уникальность момента - ratio RTS против XOP (амерские нефтегазовые компании)

0_1569141044693_RTSXOP.png

Мы пару месяцев назад переписали исторические хаи. Вы все еще стоите в лонге по РТС???

• Чтобы понимать логику рассуждений требуется освежить вот эту тему
    http://investors.team/topic/43/пузырь-госдолга

Главное оружие и основное достояние США - это доллар. Это позволяет Америке иметь дефицит бюджета сопоставимый со всем российским ВВП. Т.е. они просто печатают столько же сколько мы всей страной производим. Естественно Америку такое положение вещей полностью устраивает, они хотели бы печатать еще больше. Собственно что же может помешать этой счастливой мечте?

Ответ - ИНФЛЯЦИЯ.

Когда мы увидим долларовую инфляцию, то это станет началом краха. Америка не сможет занимать текущие объемы под повышенные ставки. Значит США надо что-то делать чтобы держать ставки внизу. Основной вклад в инфляцию дает сырье, в первую очередь нефть.
    Ну а теперь маленькая конспирологическая версия - какова же природа всей этой сланцевой революции. Факты таковы - cash flow у сланцевой индустрии был ВСЕГДА отрицательным. С точки зрения бизнеса - это абсолютно аномально. Далее - НИГДЕ в мире больше сланцевая нефть не добывается. Немного странно, не правда ли? Но если принять версию, что сланцевая революция это планово убыточное изобретение Штатов, чтобы влиять на мировые нефтяные цены, то все становится очевидным. За сравнительно небольшие деньги (ВЕСЬ долг сланцевиков за все года - пара сотен млрд долларов) США приобрело энергетическую независимость и возможность держать нефтяные цены внизу, контролируя инфляцию. А возвращаясь к текущей ситуации - никакого роста на 100 не будет. Ни в случае войны ни в каком другом случае. Потому как США это не выгодно.