Кто сколько вкладывает в research

• Интересно посмотреть какие компании сколько тратят на исследования и разработку.

Market Cap Research & Development
    Apple 1050 млрд 13.5 млрд
    Facebook 440 млрд 8.8 млрд
    IBM 106 млрд 5.5 млрд
    Intel 213 млрд 13.5 млрд
    AMD 18 млрд 1.3 млрд
    NVidia 130 млрд 2 млрд
    Micron 42 млрд 2.1 млрд
    Western Digital 14.7 млрд 2.4 млрд
    Microsoft 806 млрд 15 млрд
    Oracle 186 млрд 6 млрд
    Google 740 млрд 20 млрд
    Amazon 810 млрд 27.5 млрд

В этом списке рекордсменом оказался Amazon. Денег они не жалеют, но почему же так глючно их облака работают? AMD тяжело тягаться с Intel - у них бюджет почти в 10 раз меньше и на эту статью они выделяют почти десятую часть своей капы. Но удивил Western Digital - в удельном выражении на разработку они тратят больше всех, почти пятую часть своей стоимости. Я надеюсь, что это позволит им в итоге получить конкурентные технические преимущества. Ну и вообще - это скорее плюс к оценке. Интересно - а сколько в год тратит РОСНАНО?

• А вы могли бы сделать анализ этих компаний? Apple, FB, Google. Насколько они привлекательны фундаментально?

• @andreys
    Это все отличные компании. Растущий бизнес, замечательная маржа. Но по мне, они дороговаты. Мне просто не комфортно держать бумагу с P/E в 45 как у Google. Здесь очень тонкая safety margin и нужно филигранно рассчитывать риски и доходности. Вот если бы он сложился в пару раз, то с удовольствием бы взял.