Samsung

• Давайте посмотрим на технологического флагмана Samsung. Ну вообще, конечно, они красавцы. Для меня загадка, как им удается на всех полях показывать достойные результаты. Их можно вообще вместо индекса брать.
    Сначала технический график

0_1540584962756_pic01.gif

Как видим, нарисовали коррекцию с 56000 до 41000. Более 25%. Это уже прилично и если это действительно коррекция, то можно ожидать мощного хода отсюда наверх. По фундаменталу

P/E 6
    Forward P/E 5.4
    EV/EBIDTA 2.9
    P/B 1.23
    Долг Долга нет, кеша - четверть от капитализации

Последние пару лет, конечно Samsung наслаждался супер-маржой как и Micron, но даже если исключить эти года, то прибыль все равно устойчивая.

0_1540585901713_pic02.gif

То есть, если даже Samsung откатится к годам 2014-2016 то мы получим P/E в районе 12. Безопасность инвестиции в Samsung очень высокая.
    Единственная проблема - через IB я купить его не могу. Не знаю как у других брокеров с доступом на корейскую биржу.

• Конечно, такую вкусняшку как Samsung хотелось бы иметь в портфеле. Напрямую ее купить проблематично, о чем мы уже писали. Есть, однако, неплохая возможность поучаствовать в ней.
    На Америке торгуется ETF на южно-корейский рынок EWY. Состав его портфеля

0_1540804321982_pic01.png

Как мы видим Samsung-а в нем более 20%. Кроме того, на втором и третьем местах также недооцененные, на мой взгляд, Hynix (компьютерная память) и Posco (металлургия). В общем, на 30% "контингент железный". Что касается остального супового набора, то там куча всяких-разных подразделений того же Samsung, LG, Hyundai, Kia. Не могу сказать, что я бы жаждал их в своем портфеле, но иметь небольшой exposure на Южную Корею, которая падает весь год и потеряла уже более 25% с хаев, было бы вполне разумно. Я по-тихоньку подбираю.

• Да, Samsung еще можно купить через Лондон (у кого есть доступ). Тикер SMSN

• Держу. В Самсунге 5% капитала. Корейские компании уже котируются по кризисным уровням. Из корейцев ещё около процента в банке KB.