Когда ждать обвал ?

• @admin ты дочитал до тех глав, где говорится о влиянии налогов и соотношении между премией за риск в истории и сейчас?

• Участник @zmey написал в Когда ждать обвал ?:

@admin указанные мной темы в беглой форме освещаются Баффетом в нескольких интервью журналу fortune. В какой-то мере метод нормирования популяризировал именно он. И он как раз говорит и о стоимости корпораций относительно ВВП и о корпоративной прибыли относительно ВВП.

Индикатор Баффета - это капитализация рынка к ВВП. Он на самом деле идентичен Price/Sales для индекса. Это просто очень грубая оценка низко-высоко. Все равно что оценивать компанию только на основе соотношения P/S.

• @admin рынок в целом принципиально отличается от отдельной компании. Доля компании в ВВП может меняться от 0 до почти 100% (вообще говоря). Доля всего бизнеса практически постоянное число - весь ВВП минус госсектор. Именно поэтому стоимость всех корпораций к ВВП имеет предсказательную ценность, а стоимость отдельной компании, нормированная на что-либо, таковой не имеет.

@admin рынок в целом принципиально отличается от отдельной компании. Доля компании в ВВП может меняться от 0 до почти 100% (вообще говоря). Доля всего бизнеса практически постоянное число - весь ВВП минус госсектор. Именно поэтому стоимость всех корпораций к ВВП имеет предсказательную ценность, а стоимость отдельной компании, нормированная на что-либо, таковой не имеет.

Вот тебе задача

1. У тебя все компании работают в убыток. P/S (ну или Баффет) равен 1
    2. У тебя маржа 10%. P/S для рынка 2.
      Какой из этих рынков дороже?

@admin ты дочитал до тех глав, где говорится о влиянии налогов и соотношении между премией за риск в истории и сейчас?

На налоги точно внимания не обращал, к чему вопрос? Ты ссылаешься на книгу, которая как раз пытается доказать выгодность вложений в акции. Если не согласен, то зачем на нее ссылаться?

• Участник @admin написал в Когда ждать обвал ?:

Участник @zmey написал в Когда ждать обвал ?:

@admin рынок в целом принципиально отличается от отдельной компании. Доля компании в ВВП может меняться от 0 до почти 100% (вообще говоря). Доля всего бизнеса практически постоянное число - весь ВВП минус госсектор. Именно поэтому стоимость всех корпораций к ВВП имеет предсказательную ценность, а стоимость отдельной компании, нормированная на что-либо, таковой не имеет.

Вот тебе задача

1. У тебя все компании работают в убыток. P/S (ну или Баффет) равен 1
    2. У тебя маржа 10%. P/S для рынка 2.
      Какой из этих рынков дороже?

Так не может быть. Это сферический конь в вакууме.

• Участник @admin написал в Когда ждать обвал ?:

Участник @zmey написал в Когда ждать обвал ?:

@admin ты дочитал до тех глав, где говорится о влиянии налогов и соотношении между премией за риск в истории и сейчас?

На налоги точно внимания не обращал, к чему вопрос? Ты ссылаешься на книгу, которая как раз пытается доказать выгодность вложений в акции. Если не согласен, то зачем на нее ссылаться?

Эта книга даёт бесценный практический материал, на основе которого можно вести дискуссии. Есть факты, что фондовый рынок на долгосроке лучше всех остальных рынков и он даёт где-то 3% геометрической доходности. А вот дальше уже идут рассуждения много это или мало. И я не вижу ничего страшного, что материал авторов Триумфа будет обращён против их выводов. Точнее, будет переосмыслен в какой-то иной плоскости.

Так не может быть. Это сферический конь в вакууме.

Вот тебе раз. Подними ставку до 10% - уверяю уйдут в минус.

• @zmey
    По мне все что опережает инфляцию - уже гуд. К тому же есть просто сравнительный анализ. Лучше акций и недвиги ничего не придумано.

• @zmey

Отношение прибыли ДО налогов к ВВП0_1545384629122_fredgraph.png

Я не вижу тут колебаний вокруг среднего. Есть отчетливый тренд с 1985 года на увеличение профита. О чем я тебе так же писал в самом начале. Распад Союза очевидно повлиял на такой передел, правда в западных книжках такое не напишут. Богатые становятся богаче - бедные беднее. И снова мой ответ был в заглавии спора. Твой товарищ Пикетти оказывается крутой чувак - ему хватило смелости и мотивов издать целую книгу, которая доказывает этот нехитрый тезис. Только видимо ты не слишком внимательно его читал, иначе у тебя не возникло бы мысли о непременном возврате к среднему. Ну и вообще, если бы ты не ориентировался на академическую литературу и не ждал пока автор все детально разжует (а Пикетти насколько я понял жевать стал буквально несколько лет назад), то все эти умозаключения были бы тебе давно известны. Кроме того индикатор профит/ВВП не только имеет ужасный тайминг (последние хаи по нему были в 2012 году), но и вообще не фига не определяет направление. Хаи были также в 50-м, после чего много лет бычьего рынка. А низы в 86-м, тоже в начале большого бычьего цикла.

• @zmey

Зарплаты и Корпоративные прибыли к ВВП

0_1545387082998_wascur_cp12.png

И после этого ты будешь рассказывать как плохо живется акционерам? Вот пахать на дядю не выгодно.

Кстати, во многом за счет сдерживания зарплат держат под контролем инфляцию. Вот зарплаты не должны расти больше ВВП.
    Если миллиард баксов раздать бабушкам, то думаю мы это сразу ощутим. А лишний ярд в кармане Абрамовича не окажет никакого эффекта на нашу продуктовую корзину.

• @admin Рост прибылей к ВВП оторвался наверх благодаря фискальным стимулам. Снижаем налоги, увеличиваем дефицит бюджета. Прибыли повышаются, но это не навсегда. Когда бюджет придётся-таки приводить в порядок, прибыли к ВВП вернутся к своему естественному значению. И да, если ты не видишь возврата к среднему, то это не означает, что его нет.

• @admin Да, и ещё. Если ты хочешь дискутировать по книге, то соизволь сначала её прочитать. Составлять мнение о работе по чужим отзывам и листанию по диагонали это скверная привычка.

@admin Да, и ещё. Если ты хочешь дискутировать по книге, то соизволь сначала её прочитать. Составлять мнение о работе по чужим отзывам и листанию по диагонали это скверная привычка.

Ну пока я от тебя услышал один-единственный довод - слишком высокая маржинальность. Если это все что тебе удалось почерпнуть полезного, то какой смысл в чтении? Основная тема Пикетти - неравентсво в доходах. Мне эта тема неинтересна и к оценке фондового рынка ИМХО не имеет никакого отношения. Пролистать по диагонали тезисы - это мой обычный подход к большинству книг.

• @admin в таком случае ты и дальше можешь строить графики вроде того, что нарисовал выше. Тебе и в голову не придёт, что падение доли зарплат в ВВП обусловлено не ростом доли капитала, а ростом пенсий и других социальных выплат. А ещё покопайся получше - я чего-то думаю, что всякие бонусы и вознаграждения, которые считаются трудовыми доходами, в зарплаты не входят. Может, поменяешь мнение, что вещи, которые ты связал, в реале вообще не связываются никак.

• @zmey
    Это все вознаграждения. Бонусы в том числе. Интересно какую связь с пенсионерами ( которые по определению не участвуют в производстве ВВП ) видишь ты?)) По моему от толстых книжек у тебя в голове все перепуталось) Уж не обижайся, ты сам начал в таком тоне. Какие на мой взгляд есть реальные проблемы я напишу в отдельном посте. Пенсионеры это одна из них. Но к бизнесу это отношения не имеет - это расходная статья в госбюджете.

• @admin да, пенсионеры не участвуют, только выплаты всё равно получают. ВНД составляет чуть менее 90% от ВВП - это разделяется на зарплату, доходы с капитала и социальные выплаты. Если доля капитала постоянна, а объём выплаченных пенсий растёт, значит доля зарплат падает. Всё правильно - работники производят тот же самый продукт, но отдавать пенсионерам вынуждены всё больше и больше...
    Извини, но на этом закончим. Ты варишься в своём болоте и не хочешь видеть ничего, кроме общепринятых финансовых показателей. Вот таких как и ты дурят, натягивая долю прибыли, осуществляя обратный выкуп в кредит и так далее. А потом, как обычно - "все потеряли и я потерял"

• @admin можешь забанить меня здесь. Ты всё равно не желаешь слышать чужую точку зрения, а больше тут у тебя никого и нет. Давай, до свидания.

• @zmey
    Не, другую точку зрения не хочешь слушать ты. Я как раз с удовольствием и даже пропускаю мимо ушей твоё хамство. Но я из тебя так ничего и не вытянул в плане аргументации. По поводу твоего единственного аргумента и возврата к среднему выложу тебе рисуночки по другим странам. Очень интересные графики. Но если ушёл уже с концами то и не буду. Примерно так же мы и на твоём сайте разбежались.

• Давайте по делу, с рынками то что происходит? Падаем дальше, усредняемся или шортики?