Когда ждать обвал ?

• @usa-investor
    Рынки бестолковые, а вот попытка разобраться что в экономике происходит это как раз по делу. Сегодня завтра постараюсь написать развёрнутое видение где мы сейчас. Если коротко, никакого глобального ужаса я не вижу, но нужно быть морально готовым к просадке СиПи до 2000. Технически выглядим ужасно. Но куча всего указывает либо на разворот либо на отскок.

• Один из основных страхов сейчас - это сокращение баланса ФРС. Они планируют изымать по 50 млрд в месяц. Какая была зависимость фондового рынка от QE ранее?

0_1545778176432_QE1.png

Рынки росли до 2014-го года исключительно на QE. Как только оно заканчивалось - фонда падала. После QE3 мы полтора года были в коррекции с обновлением лоев. Но затем чудесным образом начался рост 2016-2017. Рост САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ. Ну кто-то будет пенять на ЕЦБ или банк Японии, но у меня есть другое объяснение. Деньги могут создавать не только центробанки, то и обычные банки путем генерации нового долга.

Вот график общего долга в США

0_1545778832607_debt1.png

В период 2008-2010 новый долг вообще не создавался (точнее рост нового не компенсировал уничтожение старого) и ЦБ был вынужден взять эту роль на себя. Затем долговой рынок раскачался.

Вот динамика инъекций финансовых ресурсов в систему со стороны ФРС (красная линия) и всех остальных (зеленая).

0_1545779930246_debt4.png

С каждым годом рыночное кредитование становилось все более превалирующим над вливаниями от ЦБ.

На этом рисунке сумма ликвидности со стороны ЦБ и других участников.

0_1545781358816_debt6.png

Общее денежное предложение стало увеличиваться с 3-го квартала 2015 года(QE уже не действовало). А рынок начал свое восхождение с первого квартала 2016-го. Без КУЕ!!!

Сейчас скорость нового денежного предложения сохраняется примерно на тех же уровнях - 3 дополнительных триллиона баксов в год. Из них почти трюлик - это новый госдолг. Про это уже писал. Соответственно изъятие 50 млрд в месяц даст минус по году 600 млрд ликвидности. Итого нового денежного предложения будет около 2.5 трлн. На таких значениях мы замечательно росли в 2016-2017 годах. Основная мысль - теперь ЦБ не является единственным поставщиком ликвидности. И хватит бояться уже QT. Если рынок поймет новые правила игры, то это может стать неплохим драйвером для эйфории.

• Получается сейчас рисуем неплохую V обрезную коррекцию к дну 24 декабря, по оценкам других людей кто в теме, можем и новый хай сделать, а может и просто отскок. Я ставлю на хороший отскок, но стопы подтяну очень близко.

• @usa-investor
    Я уверен что новые хаи ещё будут. Вопрос в форме текущей коррекции. Либо уже все было, либо это была только A волна. Сейчас рисуем волну В и потом новое падение. Так было бы даже веселее. В любом случае сейчас нам ещё надо порасти. Я готов допустить что банкстеры топят Трампа. Но сильно против фундамента они жестить не смогут.

• Что ваши "индюки" говорят по направлению рынков? Если обновить графики что вы раньше размещали, есть ли сигналы на разворот? Волатильность опять упала, а рост с хорошим выкупом, я думаю надо лонги скоро закрывать. Портфель который у вас был сформирован в начале постов, есть ли у вас цели по продаже или buy and hold forever?

• @usa-investor
    Я на пару недель уезжал - активно за рынками не наблюдал. По итогам все минуса уже отбились. Выборочно позиции закрываю, но основные лонги держу. Очевидно, что вниз мы нарисовали тройку, так что никаких новых низов в ближайшее время не будет. Да, локальная перекупленность имеется, но ее я планирую отыгрывать через пут опционы на индекс.

• @admin Привет! Как сейчас видение по теме?

• Отличный материал по приближающейся рецессии.

https://www.guggenheiminvestments.com/perspectives/macroeconomic-research/recession-update-how-severe-will-recession-be

В основном согласен.

• Две замечательные картинки

Разница в доходности 10-леток и дивидендной доходности SP500

0_1565600797044_spyvs10yr.png

А вот что было с рынком потом

0_1565600858027_spyvs10yr2.png

В общем, не важно - ждет нас рецессия или нет, но при таких раскладах валиться в пол мы просто не сможем. Обвал рынка может начаться только при росте ставок, о котором пока даже разговора нет.

• Кто помнит индикаторы с самого первого поста, то первые звонки уже прозвучали. Ждем заключительных. По-прежнему не жду ничего похожего на 2008 год, но приличный корректоз вероятен. Это на Америке. В России все гораздо печальнее.

• Похоже пора обновить тему, так как времени прошло уже больше года. Как показали дальнейшие события наши выводы о дешевизне рынка оказались верными. Конечно главный вопрос - Что же дальше? Продолжаем расти?
    Замечание - все рассуждения касаются западных рынков.
    Однозначного ответа не существует. Но можно определить основные сценарии. Факты :

1. Рынки по-прежнему ОТНОСИТЕЛЬНО недорогие. Посему какого-то страшного обвала и депрессии на годы я не ожидаю.
    2. На рынке очень высокая перекупленность. Входить на таком ажиотаже в долгую крайне опасно.

Сценария вижу два

1. Мы улетаем в пузырящуюся экспоненту.
    2. Мы улетаем в рецессию и большую коррекцию.

Я склоняюсь к варианту два. И более того - ставлю на него деньги ибо сейчас почти не держу лонговых позиций в риске.

Аргументы ЗА

• Наши звоночки о которых писал ранее уже вовсю звенят, сообщая о рецессии
    • По факту ценовых движений в некоторых секторах мы в рецессии собственно с начала 2018 года.

Второй аргумент требует пояснения.

Если мы посмотрим на сектора, которые первыми сигнализируют о рецессии, то это в первую очередь Consumer Discretionary. Товары длительного спроса. Нагляднейший пример - автопроизводители. Если мы посмотрим на котировки GM, LEA, Continental - все они показали хаи в конце 2017 - начале 2018. Сейчас по ним только отскок. По финансистам - Goldman, WFC, STT - хаи 2018, сейчас только отскок. По корейцам (нация экспортер), ETF EWY - жалкий отскок с низов 2019. Американский Russel (средние компании) - обновления хаев нет. Рубль, кстати, тоже показал минимальные значения в начале 2018. Фактически мы уже в рецессии. Когда об этом объявят официально - ценники придется переставлять на очень многие активы.
    А вот после кровавой стадии, очень на это надеюсь, можно будет подобрать снова по бросовым ценам россыпи ацкулек. Ибо - смотри факт 1.

• Ну что же. Снова оказался прав. Пока все последние выстрелы очень неплохие. И по нефти и по рублю.
    Пошли по второму варианту. Причем мы уже прилично свалились пока без официального объявления рецессии. Исключительно на коронавирусе. Но вариантов ее теперь избежать думаю что просто нет. Было бы разумным, на мой взгляд, использовать Трампу коронавирус в качестве козла отпущения для всех экономических проблем. Под это дело можно было бы очень хорошо спустить рынки и заложить возможности для последующего роста еще на 4-5 лет. Но то как Трамп настойчиво прессует ФРС говорит о том, что он не хочет падения рынка в выборный год. Зря старается - стихию победить невозможно. Можно только обратить ее в свою пользу. Посмотрим - додумается ли.

По американским акциям... Многие вернулись на уровни конца 2018-го. Некоторые уже пробили низы. Опять на рынке тьма классных дешевых бумаг. Наблюдаю очень внимательно. Пока все-таки основной сценарий, что падаем после отскока дальше. По-прежнему не сомневаюсь, что после окончания большой коррекции пойдем покорять новые вершины. И если СиПи вынесет в район 2300, то многие классные бумаги можно будет подбирать с расчетом удвоиться-утроиться в течение следующих нескольких лет. В общем, кто сохранит долларовый капитал в течение этого года - будет молодец. Основная игра в трежерис уже наверно отыграна. Кто следит - знает, что я рекомендовал их брать. Сам в 10-летках сделал почти 7% за эти пару месяцев. Единственно - рано скинул колы на 10-летки.

• По трежерис на какие бумаги колы брали?
    TLT?

• @usa-investor
    Я на сами фьючи 10-летние брал. И в IEF заходил основным телом. Очень хороший был сетап на лонг.

• Рынок, как обычно, умеет удивлять. 2300 получите и распишитесь. Собственно все просто как под диктовку
    "Фактически мы уже в рецессии. Когда об этом объявят официально - ценники придется переставлять на очень многие активы.
    А вот после кровавой стадии, очень на это надеюсь, можно будет подобрать снова по бросовым ценам россыпи ацкулек."
    Пора ли брать на всю котлету? Не готов говорить однозначно. Перешел на внутридневной мониторинг рынка. Пока четкого входа я не вижу, и то как ужасный сентимент не может дать рынкам даже отскока немного настораживает.