Когда ждать обвал ?

• @usa-investor
    Рынки бестолковые, а вот попытка разобраться что в экономике происходит это как раз по делу. Сегодня завтра постараюсь написать развёрнутое видение где мы сейчас. Если коротко, никакого глобального ужаса я не вижу, но нужно быть морально готовым к просадке СиПи до 2000. Технически выглядим ужасно. Но куча всего указывает либо на разворот либо на отскок.

• Один из основных страхов сейчас - это сокращение баланса ФРС. Они планируют изымать по 50 млрд в месяц. Какая была зависимость фондового рынка от QE ранее?

0_1545778176432_QE1.png

Рынки росли до 2014-го года исключительно на QE. Как только оно заканчивалось - фонда падала. После QE3 мы полтора года были в коррекции с обновлением лоев. Но затем чудесным образом начался рост 2016-2017. Рост САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ. Ну кто-то будет пенять на ЕЦБ или банк Японии, но у меня есть другое объяснение. Деньги могут создавать не только центробанки, то и обычные банки путем генерации нового долга.

Вот график общего долга в США

0_1545778832607_debt1.png

В период 2008-2010 новый долг вообще не создавался (точнее рост нового не компенсировал уничтожение старого) и ЦБ был вынужден взять эту роль на себя. Затем долговой рынок раскачался.

Вот динамика инъекций финансовых ресурсов в систему со стороны ФРС (красная линия) и всех остальных (зеленая).

0_1545779930246_debt4.png

С каждым годом рыночное кредитование становилось все более превалирующим над вливаниями от ЦБ.

На этом рисунке сумма ликвидности со стороны ЦБ и других участников.

0_1545781358816_debt6.png

Общее денежное предложение стало увеличиваться с 3-го квартала 2015 года(QE уже не действовало). А рынок начал свое восхождение с первого квартала 2016-го. Без КУЕ!!!

Сейчас скорость нового денежного предложения сохраняется примерно на тех же уровнях - 3 дополнительных триллиона баксов в год. Из них почти трюлик - это новый госдолг. Про это уже писал. Соответственно изъятие 50 млрд в месяц даст минус по году 600 млрд ликвидности. Итого нового денежного предложения будет около 2.5 трлн. На таких значениях мы замечательно росли в 2016-2017 годах. Основная мысль - теперь ЦБ не является единственным поставщиком ликвидности. И хватит бояться уже QT. Если рынок поймет новые правила игры, то это может стать неплохим драйвером для эйфории.

• Получается сейчас рисуем неплохую V обрезную коррекцию к дну 24 декабря, по оценкам других людей кто в теме, можем и новый хай сделать, а может и просто отскок. Я ставлю на хороший отскок, но стопы подтяну очень близко.

• @usa-investor
    Я уверен что новые хаи ещё будут. Вопрос в форме текущей коррекции. Либо уже все было, либо это была только A волна. Сейчас рисуем волну В и потом новое падение. Так было бы даже веселее. В любом случае сейчас нам ещё надо порасти. Я готов допустить что банкстеры топят Трампа. Но сильно против фундамента они жестить не смогут.

• Что ваши "индюки" говорят по направлению рынков? Если обновить графики что вы раньше размещали, есть ли сигналы на разворот? Волатильность опять упала, а рост с хорошим выкупом, я думаю надо лонги скоро закрывать. Портфель который у вас был сформирован в начале постов, есть ли у вас цели по продаже или buy and hold forever?

• @usa-investor
    Я на пару недель уезжал - активно за рынками не наблюдал. По итогам все минуса уже отбились. Выборочно позиции закрываю, но основные лонги держу. Очевидно, что вниз мы нарисовали тройку, так что никаких новых низов в ближайшее время не будет. Да, локальная перекупленность имеется, но ее я планирую отыгрывать через пут опционы на индекс.

• @admin Привет! Как сейчас видение по теме?

• Отличный материал по приближающейся рецессии.

https://www.guggenheiminvestments.com/perspectives/macroeconomic-research/recession-update-how-severe-will-recession-be

В основном согласен.

• Две замечательные картинки

Разница в доходности 10-леток и дивидендной доходности SP500

0_1565600797044_spyvs10yr.png

А вот что было с рынком потом

0_1565600858027_spyvs10yr2.png

В общем, не важно - ждет нас рецессия или нет, но при таких раскладах валиться в пол мы просто не сможем. Обвал рынка может начаться только при росте ставок, о котором пока даже разговора нет.

• Кто помнит индикаторы с самого первого поста, то первые звонки уже прозвучали. Ждем заключительных. По-прежнему не жду ничего похожего на 2008 год, но приличный корректоз вероятен. Это на Америке. В России все гораздо печальнее.